Челябинские супруги-историки написали энциклопедию о тружениках Южного Урала в годы войны
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинские супруги-историки написали энциклопедию о тружениках Южного Урала в годы войны

13.03.2020

Сегодня, 13 марта, в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» состоится презентация книги Владимира и Галины Павленко «Через горнило войны к Победе. 1941-1945.»

Авторам книги тема войны профессионально близка. Оба супруга — кандидаты исторических наук. На их счету почти полтысячи публикаций, посвященных истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Все они так или иначе повествуют о жизни южноуральцев на фронте и в тылу. И даже темы кандидатских диссертаций у обоих супругов в какой-то мере предваряли концепцию будущей книги. Так, Владимир Денисович почти полвека назад защитил кандидатскую диссертацию на тему «Комсомол — помощник партии в организации работы тыла в годы Великой Отечественной войны». А у его супруги Галины Константиновны тема кандидатской звучала так: «Деятельность партийных организаций Южного Урала по подготовке квалифицированных рабочих в системе трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны».

Пять лет назад, к 70-летию Победы, супруги-историки выпустили книгу «Южный Урал. Великая Отечественная война». В ней были использованы материалы периодических изданий, документальных и архивных источников, воспоминания участников событий более чем 70-летней давности. Авторами были представлены все советские награды времен войны, приведены краткие биографии некоторых Героев Советского Союза.

На страницах новой книги «Через горнило войны к Победе» воссозданы основные военные операции с участием южноуральцев. Они разворачиваются на фоне широкой панорамы жизни и работы тружеников области в годы Великой Отечественной войны. По оценке экспертов, эта книга — подлинная энциклопедия гражданского героизма тружеников Южного Урала в те суровые годы. Особое внимание уделено поколению «трудовых резервов» — выпускникам фабрично-заводского обучения (ФЗО), многие из которых стали Героями Социалистического Труда и Героями Советского Союза.

Источниками для создания послужили редкие архивные материалы и документы, материалы периодической печати, воспоминания участников и исследования ученых.

Книга «Через горнило войны к Победе» выпущена в рамках проекта «Тыловая вахта памяти», посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной войне и 80-летию системы государственных трудовых резервов. Проекты реализуются при поддержке Фонда президентских грантов Челябинской областной организацией ветеранов профобразования при поддержке Урало-Сибирского дома знаний, челябинского регионального отделения ООД «Бессмертный полк России», Общественной палаты Челябинской области и других партнеров.