Новые инициативы по сохранению исторической памяти представили в Челябинске
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новые инициативы по сохранению исторической памяти представили в Челябинске

28.02.2020

Экспертный совет по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области провел круглый стол «Челябинская область в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов». Мероприятие прошло в музее ЧТЗ.

В рамках мероприятия кандидат исторических наук Владимир Павленко и руководитель Урало-Сибирского Дома Знаний, советник председателя Общественной палаты Челябинской области Игорь Белехов представили издание «Через горнило войны к победе». В соавторстве с Галиной Павленко создана подлинная энциклопедия гражданского героизма тружеников Южного Урала в те суровые годы на основе редких архивных материалов и документов. Особое внимание уделено поколению «Трудовых резервов» - выпускникам фабрично-заводского обучения (ФЗО), многие из которых стали Героями Социалистического труда и Героями Советского Союза. Участники обсуждения предложили увеличить тысячный тираж и разместить в доступе электронную версию научно-популярного исследования о самоотверженном труде заводчан, шахтеров, железнодорожников, ученых и селян, инженеров и педагогов.

С сообщением о ходе выполнения проекта «Челябинск-Танкоград. Судьбы людей и машин» выступил его координатор Вадим Ильичев. Вместе с ведущим, сопредседателем Экспертного совета, экспертом ОП Игорем Михайловым они доложили о совместной с ветеранами инициативе по установке мемориальных плит в честь подвига Танкограда на железнодорожном вокзале Челябинска. В обсуждении проекта приняла участие начальник отдела по местному самоуправлению Челябинской городской Думы Ольга Шмидт.

Директор музея ЧТЗ Надежда Дида и депутат Законодательного Собрания Челябинской области Константин Толкачев предложили обеспечить системный подход к благоустройству, оформлению туристического маршрута «Танкоград» с привлечением предпринимательского сообщества для создания сувенирной продукции для гостей города с тематикой по истории этого периода.

Заместитель начальника училища штурманов Вадим Галиахметов рассказал о совместном с Фондом Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности проекте по созданию Аллеи Героев у стен легендарного военного вуза. Представитель Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области Андрей Козлов представил программу эстафеты пограничников в честь 75-летия Победы. От имени председателя Экспертного совета, депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Вяткина были вручены грамоты и благодарности активистам просветительской деятельности.