Открыта регистрация на Игры победителей Челябинской области - 2020
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Открыта регистрация на Игры победителей Челябинской области - 2020

26.02.2020

Стартовала регистрация на VIII Региональный этап Всемирных детских игр победителей, который пройдет 25-26 апреля на базе отдыха Челябинского цинкового завода «Лесная застава» под Челябинском.

Пятерых участников региональных Игр ожидает бесплатная поездка на финал в Москву, где пройдут Всемирные игры победителей - 2020.

Для проведения этапа соревнований на Южном Урале организаторами Всемирных игр – фондом «Подари жизнь» (г. Москва) — аккредитовано Благотворительное движение помощи онкобольным детям «Искорка Фонд».

Игры проводятся для детей, столкнувшихся с онкогематологическим заболеваниями, а также их братьев и сестер.

Яркий пример борьбы за здоровье ребенка, в которую включена вся семья, – история семьи Шамсутдиновых. В 2019 году у младшей дочки Нигины, завершившей лечение лейкоза, случился рецидив – болезнь вернулась. Единственным шансом на выздоровление была трансплантация стволовых клеток от донора. Донором для младшей сестры стала старшая Элина.

Летом 2019 года в федеральной клинике Санкт-Петербурга прошла трансплантация стволовых клеток. Для Элины процедура длилась 5 часов – все это время Элина лежала неподвижно - кормил ее и рядом все время находился папа, мама была с младшей дочкой в другой палате. Папа Нигины тогда написал в Инстаграме: «Лучше бы мне достались уколы и боль Элины. Но врачи решили по-другому». После этого Нигина с мамой находились под наблюдением врачей в северной столице. И только через четыре месяца вернулись домой в Челябинск – и семья воссоединилась.

А в феврале 2020 года в «Искорку» пришли заявки на участие в Играх победителей от двух сестер Нигины и Элины Шамсутдиновых.

Участие в Играх для детей бесплатное. Но зарегистрироваться важно до 10 марта!

«Мы стараемся максимально распространить информацию, чтобы дети приехали отовсюду. Но есть районы, откуда в прошлом году не было гостей - это несколько самых отдаленных районов области. В 2019 году мы приняли рекордное число детей - 252 ребенка. В этом году, благодаря финансированию Фондом президентских грантов проекта «Курс на счастье в семье» – «Молодежка» мы готовы принять еще больше гостей», — рассказала руководитель «Искорка Фонд» Татьяна Сачко.

В региональном этапе участвуют дети и молодые люди от 4 до 22 лет. Каждый участник выбирает любое количество видов спорта из списка: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба, шахматы, шашки, футбол, ходьба с поддержкой (для участников с протезами нижних конечностей, включая эндопротезы, костылями, палочкой, на коляске).

К участию в Играх приглашаются: участники, вылечившиеся от онко- и гематологических заболеваний; участники, продолжающие лечение от гематологических заболеваний с разрешения лечащего врача; дети с опухолями ЦНС, даже если они не проходили химио- и лучевую терапию; родные братья и сестры детей, вылечившихся от онкологических и гематологических заболеваний, а также тех, кто сейчас проходит лечение; родные братья и сестры тех детей, которых, к сожалению, сейчас нет с нами.

Детей и родителей ждут яркие церемонии открытия и закрытия, творческие мастер-классы и развлечения, медали и подарки на спортивных этапах. Для регистрации на Игры надо заполнить анкету участника на сайте «Искорки» https://onco74.ru/project/sotsialnye-metry/. «Горячая линия» (351)233-66-51.