Южноуральские общественники посетили Таджикистан
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральские общественники посетили Таджикистан

10.02.2020

Они стали участниками второго международного молодёжного форума «Волонтеры дружбы». Мероприятие состоялось 6 февраля в Душанбе.

Форум собрал более 70 добровольцев, координаторов волонтерских групп и волонтерских организаций Таджикистана и России.

«С каждым годом тема волонтёрства и добровольчества становится популярнее среди молодёжи. Сегодня для многих представителей молодого поколения делать добро и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, – это не модное веяние, не желание быть в тренде, это веление сердца», – отметил Виктор Каточков, президент фонда «Евразийское содружество», приветствуя собравшихся. 

Его поддержала исполнительный директор общественной организации «Равный равному» Парвина Сулаймони, которая подчеркнула, что быть волонтёром – это уникальная возможность помогать тем, кто нуждается в помощи, приобретать новые знакомства, заниматься своим совершенствованием и саморазвитием, принимать участие в молодёжных форумах, делиться опытом, получать массу положительных эмоций и ярких впечатлений. По словам Парвины, волонтёрское движение в Республике Таджикистан очень активно развивается, с каждым годом все больше молодых людей вступают в ряды волонтёров.

Среди гостей форума присутствовал координатор молодежных и культурных программ представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан Никита Быховский, который поприветствовал участников форума и отметил, что такие коммуникативные площадки, как форум «Волонтёры дружбы» - это возможность для молодёжи, ещё не участвующей в добровольчестве, вступить в ряды волонтёров, найти друзей и будущих партнёров для решения социально значимых задач.

В рамках форума состоялись мастер-классы в формате живого общения молодёжи с экспертами. Их провели опытные тренеры с Южного Урала - специалист Управления воспитательной работы Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета из Челябинска Анна Волкова, главный специалист отдела молодежных проектов Минобрнауки Челябинской области Екатерина Белоусова, а также директор Фонда целевого капитала Челябинского государственного университета Антонина Ухова.

Организаторами молодёжного форума «Волонтёры дружбы» выступили Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество» (г. Челябинск, Россия) и общественная организация «Равный равному» (г. Душанбе, Республика Таджикистан).

Следующий международный молодёжный форум, посвящённый волонтёрству, пройдёт в мае в Челябинске. В третий раз форум объединит молодёжных активистов, для которых будут проведены очные тренинги и мастер-классы.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.