В Челябинске прошел форум «Экоинжиниринг 2.0»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске прошел форум «Экоинжиниринг 2.0»

13.12.2019

В крупнейшем общественном экологическом мероприятии Южного Урала приняли участие представители ведущих вузов, промышленных предприятий, общественных объединений и организаций.

Форум впервые подтвердил не только региональный статус, но и всероссийский и даже международный: доклады представили члены ОПРФ Геннадий Илларионов  (Благовещенск) и Феликс Панов (Челябинск), а так же Франсеск Беллауби (Испания).   

Организаторы форума определили главными целями мероприятия продвижение позитивного имиджа Челябинской области, повышение экологической грамотности ее жителей, а также внедрение в жизнь новых достижений науки в сфере экологии.

После открытия форумчане разделились на две дискуссионные площадки. Первая из них называлась «Мир природы в свете наилучших доступных технология», здесь активисты обсудили такие темы как «Чистый воздух», «Чистая вода», «Биоразнообразие и «Обращение с ТКО». Вторая площадка - «Мир культуры в свете наилучших доступных технологий». Ее темами стали нацроект «Чистая страна», «Сохранение лесов» и «Городская среда».

Также в рамках форума представители ведущих вузов региона презентовали свои проекты. Сред них, например, технология очистки воды с помощью сорбентов, методика рекультивации промышленных отходов, система «Экомонитор», настольная экологическая игра «Эксплуататоры», ее цель – познакомить школьников и студентов с различными промышленными предприятиями, в процессе игры ее участникам предстоит внедрить на заводах экологичные технологии. А также пособие для детей «Красная книга Челябинской области», которое представляет собой сборник рисунков и стихотворений для детей дошкольного и младшего школьного возраста; информационно-вводный словарь «Экология человеческого бытия», раскрывающий тему взаимоотношений человека и техномира; интернет-проект «Экологическая открытость» и многие другие.

Так же в рамках форума представители промышленных предприятий Южного Урала рассказали присутствующим, как происходит модернизация производства и внедрение более экологичных технологий.

Так с большим докладом выступил Антон Левада, директор управления производственного планирования и технического развития ПАО «Мечел», который рассказал об использовании передовых технологий.

«"Мечел" стал первой компанией в Уральском регионе, инициировавшей на своих промплощадках проведение независимого экологического аудита. В настоящее время на наших челябинских производствах реализуется масштабная экологическая программа, результатом которой станет снижение выбросов загрязняющих веществ на 14,2 тыс. тонн в год», - рассказал он.

Параллельно с работой дискуссионных площадок проходили мастер-классы, воркшопы и выставка «Экология & искусство». Итоги форума подвел член Общественной палаты Российской Федераци Феликс Панов.

«Участниками форума стали более 600 человек. Граждане, интересующиеся решением экологических проблем, смогли встретиться с представителями общественных организаций, промышленных предприятий и учеными. Было озвучено много интересных успешных практик, а также идей, которые только предстоит опробовать. В Челябинской области существует огромный запрос на качественную экологическую информацию. И форум "Экоинжиниринг 2.0" уже второй год подряд предоставляет такую информацию. Итогом мероприятия стала резолюция, которую мы направим Губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. Она будет полезна для экологического стандарта, который сейчас разрабатывается в регионе», - отметил он.

Добавим, экофорум «Экоинжиниринг 2.0» прошел в Челябинске 12 декабря. Организатор мероприятия - общественная организация «Зелёный город» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Правительства Челябинской области, Общественной палаты Челябинской области и ПАО «Мечел».