Челябинские практики работы со старшим поколением востребованы в России
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинские практики работы со старшим поколением востребованы в России

29.11.2019

Делегация Челябинской области вернулась из Сочи, где в рамках Слета народных университетов и Декады зрелого возраста делилась опытом работы с гражданами «серебряного» возраста. 

Общероссийское мероприятие было посвящено повышению качества жизни старшего поколения, реализации национального проекта «Демография». Приветствие участникам форума прислала вице-премьер Правительства России Ольга Голодец.

Среди 60 ключевых спикеров были два из Челябинска – руководитель Общества «Знание», председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию некоммерческого сектора и добровольчества, поддержке СО НКО Владимир Лушников и эксперт Общественной палаты Ольга Лиховидько.

Востребованным оказался проект «SMART-волонтер», реализуемый Обществом «Знание» при поддержке министерства социальных отношений Челябинской области. Все участника форума получили по экземпляру российского образовательного журнала для взрослых «Знак вопроса», в котором вышла публикация Владимира Лушникова «От «чайника» до SMART-волонтера».

Участников форума заинтересовал опыт создания и работы в Челябинской области первого в России клуба «80 +», практики работы Народного университета.

Огромной популярностью среди участников форума пользовалась брошюра «Методические материалы по использованию электронной формы предоставления государственных и муниципальных услуг», изданная министерством информационных технологий и связи Челябинской области при поддержке Общества «Знание».

В мероприятиях, которые прошли в санаторно-курортном комплексе «Знание», принимали участие не только специалисты по работе со старшим поколением, политики, чиновники и ученые, но и сами граждане «серебряного» возраста. Так, 84-летняя Лира Николаевна Дерябина из Коркино провела для участников мероприятия мастер-класс по йоге.