Мусульмане Урала отпраздновали начало месяца Мавлид
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Мусульмане Урала отпраздновали начало месяца Мавлид

30.10.2019

В Мечети хутора Миасский отметили начало самого значимого для мусульман месяца – Раби-уль-авваль. Он особенный рождением последнего посланника Аллаха – пророка Мухаммеда.

У Мечети хутора Миасский длинная история: это одна их двух мечетей в России, которую построили по личному указу Иосифа Сталина еще в 1946 году. Вторая такая мечеть была возведена в Башкортостане, в городе Ишимбай. Тесная связь этих двух Домов Аллаха – еще один пример тесного сотрудничества Челябинской области и Республики Башкортостан.

Вот и в этот праздник Постоянное представительство Республики Башкортостан в Челябинской области в лице члена Общественной палаты региона Наиля Шайдуллина приняло участие в праздновании начала Маулид. Под руководством муфтия Рината Раева, который также является членом Общественной палаты Челябинской области, прихожане и гости прочли молитвы, слушали проповедь о жизни пророка Мухаммеда. Духовные лица подчеркнули важность духовного развития и воспитания нравственности у молодежи.

Наиль Камилович вручил благодарственные письма и подарки имаму Мечети хутора Миасский Абделькадиру Исхакову и председателю Мечети Булату Куралову. Кроме того, общественник поблагодарил духовных лидеров за сохранение народных и религиозных традиций.