Южноуральцы могут спасти своего генетического близнеца
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцы могут спасти своего генетического близнеца

16.09.2019

Так медики называют людей, у которых идентичны клетки костного мозга. Совпадения крайне редки, но, возможно, именно вы способны спасти тяжело больного ребенка. Для тех, кто готов поделиться частью своих кроветворных клеток и дать шанс на жизнь генетическому близнецу, 21 сентября в регионе пройдет специальная акция.

Ее цель - расширить Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга. Чтобы войти в него необходимо прийти в одну из лабораторий «Инвитро» (список отделений указан ниже) и бесплатно сдать обычный анализ крови на HLA-типирование. Специалисты определят ваш уникальный состав генов, занесут информацию в базу данных регистра. Сдавать костный мозг на этом этапе не нужно.

«Данные будут храниться в реестре. И однажды они могут совпасть с данными вашего генетического близнеца – с человеком, нуждающимся в пересадке костного мозга. Тогда с вами свяжутся сотрудники регистра и пригласят стать реальным донором. Шанс встретить своего генетического близнеца – один на десять тысяч», - рассказала куратор акции «Голосуй за жизнь!» от общественного движения «Энергия жизни» Наталья Калинина.

Подробнее узнать о том, что такое костный мозг, кто может стать его донором, что происходит после вступления в регистр, как проходит сбор клеток и многом другом вы можете из презентации, прикрепленной в низу данного материала.

Также дополнительную информацию о донорстве костного мозга можно найти в группе https://vk.com/registrkm

Перечень мест проведения акции «Голосуй за жизнь!» в Челябинской области (сдать анализ можно в течении рабочего дня отделения в любое удобное время):

  • Челябинск - «Инвитро» по адресу Свердловский проспект, 86, куратор Алена 89128034809;

  • Магнитогорск - во всех отделениях «Инвитро», куратор Наталья 89123038555; 

  • Миасс - «Инвитро» по адресу ул. Гвардейская, д. 4-21, куратор Анастасия 89028628544;

  • Коркино - «Инвитро» по адресу ул. Ленина, 9, куратор Люция 89080535586. 

Добавим, акция носит всероссийский масштаб, 21 сентября к ней присоединятся и другие регионы страны. В этот день отмечается Всемирный день донора костного мозга (World Marrow Donor Day).


  Файлы: