Единый День голосования стартовал: южноуральцы выбирают будущее
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Единый День голосования стартовал: южноуральцы выбирают будущее

08.09.2019

Вчера южноуральцы широко отмечали 283-ий День Рождения столицы, а сегодня уже каждый может сделать свой выбор и решить,кого хотят видеть Губернатором Челябинской области.

Официальный старт Дня голосования дан. Ровно в восемь утра открылись двери всех избирательных участков.

Главная интрига дня - кого выбирут жители Челябинской области своим губернатором. Кандидатов на эту должность пять: Константин Нациевский (КПРФ), Виталий Пашин (ЛДПР), Алексей Севастьянов («Гражданская сила»), Сергей Смышляев («Родина»), а также самовыдвиженец Алексей Текслер (врио губернатора).

Челябинский облизбирком запустил Информационный центр для активного информационного освещения хода и предварительных итогов голосования на выборах Губернатора Челябинской области. В этот центр будет оперативно стекаться информация со всех территориальных избирательных комиссий Челябинской области по каналам связи ГАС «Выборы».

По информации Облизбиркома, сегодня все избирательные участки открылись вовремя и без нарушений. 118 участков открылись в 6 и 7 утра (это связано с особенностями некоторых территорий). Остальные ровно в восемь утра по местному времени. Всего в Челябинской области сегодня работает 2296 участков, где можно проголосовать до 20-00.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин: «На эти выборы мы выставляем свыше трех тысяч наблюдателей, мы закроем ими все избирательные участки по области. Мы открыли мониторинговый центр, куда будет стекаться вся информация о ходе голосования. У нас работает горячая линия для обращения граждан: (351) 264-74-71»

В Челябинской области в качестве наблюдателя работает известный российский общественный деятель, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский.

В Челябинской области зарегистрировано 2636609 человек, которые имеют право принимать участие в сегодняшнем голосовании. Прогнозы по явке сильно разнятся, но в любом случае облизбиркому предстоит обработать огромное количество бюллетеней. Предварительные итоги губернаторских выборов будут известны к девяти утра в понедельник.

Также известно, что для освещения хода выборов и подведения итогов подали заявку на аккредитацию 402 журналиста.