Член ЦИК России Сиябшах Шапиев посетил Челябинскую область
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Член ЦИК России Сиябшах Шапиев посетил Челябинскую область

29.07.2019

24-26 июля 2019 года член ЦИК России Сиябшах Шапиев находился с рабочей поездкой в Челябинской области с целью оказания организационной и методической помощи Избирательной комиссии Челябинской области в период подготовки и проведения выборов, назначенных на 8 сентября 2019 года.

В первый день командировки член ЦИК России встретился с врио Губернатора Челябинской области Алексеем Текслером и председателем облизбиркома Сергеем Обертасом. Участники встречи обсудили вопросы организации и проведения выборов в единый день голосования. Большое внимание было уделено внедрению в избирательный процесс новых цифровых технологий, позволяющих сделать процедуру волеизъявления граждан максимально простой и удобной.

25 июля Сиябшах Шапиев встретился с политологами, журналистами и участниками проекта «Экспертный клуб – Челябинск». В ходе разговора он подчеркнул важность соблюдения законодательных норм и оценил политическую обстановку в регионе как достаточно спокойную: «Завершились этапы выдвижения и регистрации кандидатов на должность главы области. Один из кандидатов обратился с жалобой в ЦИК России, но, рассмотрев ее, мы сочли абсолютно правильными и законными действия областного избиркома, отказавшего этому кандидату в регистрации».

Член ЦИК России провел рабочие встречи с главным федеральным инспектором по Челябинской области Сергем Моревым, начальником ГУВД по Челябинской области Андреем Сергеевым и прокурором Челябинской области Виталием Лопиным.

Сиябшах Шапиев посетил Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг города Челябинска, где совместно с председателем регионального избиркома Сергеем Обертасом проинспектировал возможность подачи заявлений о включении в список избирателей для голосования по месту нахождения с помощью механизма «Мобильный избиратель».

Член Центризбиркома принял участие в семинаре-совещании с руководителями городских территориальных избирательных комиссий по вопросам подготовки и проведения сентябрьских выборов. Также Сиябшах Шапиев посетил территориальные избиркомы Тракторозаводского и Центрального районов города Челябинска.

26 июля член ЦИК России провел рабочую встречу с врио главы города Челябинска Натальей Котовой и председателем облизбиркома Сергеем Обертасом. На встрече обсуждались вопросы организации муниципальных выборов 8 сентября 2019 года в Челябинске. В ходе встречи с председателем Общественной палаты Челябинской области Олегом Дубровиным Сиябшах Шапиев обсудил организацию общественного наблюдения на предстоящих выборах.

В завершение командировки Сиябшах Шапиев в сопровождении членов Молодежной избирательной комиссии Челябинской области посетил стелу с обратным отсчетом времени до единого дня голосования и принял участие в фотофлешмобе «Мы выбираем будущее».

«Мне как куратору приятно, что челябинский избирком находится в числе ведущих избирательных комиссий, к которым у нас нет претензий. Значит, по профессиональной подготовке и по опыту Избирательная комиссия Челябинской области в этом плане является одной из лучших», – подвел итоги командировки член Центризбиркома.