Сегодня в Челябинске наградили победителей общероссийского конкурса «Мой Прадед»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Сегодня в Челябинске наградили победителей общероссийского конкурса «Мой Прадед»

18.06.2019

Участников регионального этапа конкурса «Мой Прадед» патриотического проекта «Правнуки Победителей» общероссийского Движения «Бессмертный полк России» чествовали в министерстве образования и науки Челябинской области.

Александр Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области: «Более 200 южноуральских школьников приняли участие в конкурсе, направленном на обучение основам работы с архивными материалами по базам данных министерства обороны РФ, и показали отличные результаты.  Каждый из них, используя многочисленные поисковые системы и сведения из семейных архивов, сумел установить боевой  путь своего родственника – участника Великой Отечественной войны. Ребята также поделились своими мыслями и рассуждениями о том, как бы они сами поступили на месте своих героев и о чем они хотели бы сегодня спросить дедов, как повлияла на них сегодняшних проведенная поисковая работа».

Экспертное жюри конкурса определило пять победителей. Ими стали: Илья Иванов (МБОУ «Лицей №11» г.Челябинск), Семён Холодов (МБОУ «СОШ №109», Катав-Ивановский район, г.Трёхгорный), Мария Степанова (МБОУ «СОШ №1», Чебаркульский район, г.Чебаркуль), Анна Брекина (МБОУ «СОШ №7», г.Куса) и Александра Лазарева (МОУ «СОШ № 2»,  г.Копейск, р/п Октябрьский).  

Игорь Белехов, советник председателя Общественной палаты Челябинской области, куратор проекта «Мой Прадед» в Уральском федеральном округе, руководитель Челябинского регионального отделения «Бессмертного полка России»: «Мы благодарны всем участникам конкурса, их родителям и преподавателям не только за проведенную работу, но, и это главное, за стремление сохранить военную историю своей семьи. Уверен, каждый из них не только исследовал боевой путь своего прадеда, но и узнал, каким был его родственник, что он испытал. Особые слова благодарности – Министерству образования и науки области, оказавшему информационную и организационную поддержку конкурса».

По итогам всероссийского этапа конкурса, в котором приняли участие более десяти тысяч российских школьников из 84 регионов страны, десять победителей приняли участие в шествии Бессмертного полка в Москве. Челябинскую область в праздничной колонне потомков победителей представлял Илья Иванов.

Победители конкурса посетили музей Военно-исторического клуба «Дивизион», экспозиции которого составлены как из вещей, непосредственно найденных на полях сражений членами поисковых отрядов, так и из коллекций, собранных ценителями военной истории, а также обладают ярко выраженным интерактивным характером.

Напомним, что проект «Правнуки Победителей» реализован при поддержке министерства просвещения РФ, ООГДЮО «Российское движение школьников», ООД «Поисковое движение России» и ВОД «Волонтёры Победы».