Представители ОП и детский омбудсмен побывали в гостях у особых детей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Представители ОП и детский омбудсмен побывали в гостях у особых детей

21.03.2019

В Кусинском музейно-краеведческом центре и реабилитационном центре «Особый ребенок» города Златоуста состоялась выставка историко-краеведческого просветительского проекта «ЮЖНЫЙ УРАЛ. ГЕНИЙ МЕСТА», поддержанного Фондом президентских грантов.

Увидеть экспозицию смогли дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители, воспитанники Центра помощи семье и детям, оставшимся без попечения родителей, а также их педагоги-наставники.

Авторы проекта - член Общественной палаты Челябинской области, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний Елена Скорнякова и советник председателя ОП, генеральный директор Межрегиональной научно-просветительской общественной организации «Урало-Сибирский Дом Знаний» Игорь Белехов. Они не только рассказали участникам встречи о геральдических символах Южного Урала  от герба Челябинской области до символов муниципальных образований, но и познакомили взрослых и ребят с творчеством южноуральской поэтессы Екатериной Ермолиной, которая переложила в стихотворную форму геральдические тексты официальных гербов Южного Урала. По окончании встреч ее участники получили из рук авторов наборы брошюр, раскрасок и пазлов, с помощью которых ребята совершат увлекательное путешествие по Южному Уралу. В этом путешествии им предстоит личным трудом и старанием раскрасить не простые картинки, а символы истории и созидания нашей малой Родины.

Организатор встречи директор кусинского музея Наталья Ростовцева рассказала об истории Кусинского муниципального района, а руководитель центра «Особый ребенок» Лилия Фазлетдинова познакомила гостей с детским творчеством. Почетным гостем мероприятия стала Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина. Детский омбудсмен провела личный прием родителей и педагогов центра.