Южноуральцы отметили День формирования Уральского добровольческого танкового корпуса
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцы отметили День формирования Уральского добровольческого танкового корпуса

17.03.2019

​​​​​​​Более 80-ти человек состязались за звание лучших в военно-спортивном многоборье «Уральский резерв».

В шесть этапов школьники и студенты в двух возрастных категориях преодолели маршрут, протяженностью 18 километров, три из которых – командный забег. В деревне Десятилетие, Сарафаново и Кундравы состоялись памятные митинги с возложением цветов у мемориалов, посвящённых событиям 1941-1945 годов.

«Очень символично, что мы начинаем наш забег в посёлке Десятилетие около памятника героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, которая унесла жизни миллионов советских людей. Важно отметить, из Чебаркулького района в армию были призваны более 6 000 тысяч человек, половина из которых не вернулись. Мы гордимся, что являемся земляками двух героев Советского Союза – Кочеткова Михаила Ивановича из села Варламово и Зернина Сергея Матвеевича из Кудравинского сельского поселения. Помните и чтите память наших прадедов, которым мы обязаны мирным небом над головой!», - с приветственным словом к участникам обратился исполняющий обязанности Главы Чебаркульского муниципального района Сергей Степаненко.

В рамках соревнований участники проверили себя в разборке и сборке автомата Калашникова, снаряжении магазина, стрельбе и метании гранат. Также применили свои знания в оказании первой медицинской помощи и транспортировке раненого. Финальной точкой в соревнованиях стала интеллектуальная викторина по знанию художественной военной литературы на базе Комплекса информационно-библиотечного обслуживания публичной библиотеки Челябинска.

Победителями в младшей возрастной группе стали:

I место - команда «ОПОРА-Чебаркуль» (муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа №1» Чебаркульского городского округа);

II место - команда «Рубеж возврата» (муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №44 имени С. Ф. Бароненко» Копейского городского округа);

III место – команда «Орлята Урала» (муниципальное общеобразовательное учреждение «Теченская СОШ»).

Старшая возрастная группа:

I место - команда «Легион» (государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Челябинский дорожно-строительный техникум»);

II место – команда «Уральский легион» (государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства имени Я. П. Осадчего»).

«75 лет назад наши прадеды добровольно собрались, сформировали танковый корпус, и ушли на фронт. Отбор в ряды добровольцев был очень серьёзный. Так как батальон формировался в зимний период, на первом месте стояла выносливость, умение передвигаться на лыжах и пользоваться оружием. Я могу смело сказать, что мы справились с поставленной задачей!», - отметил член Общественной палаты Челябинской области, председатель регионального отделения «Поисковое движение России» в Челябинской области Антон Шарпилов.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, Военного комиссариата Челябинской области, Регионального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. Региональных отделений Общероссийских Общественных движений «Поисковое движение России» и «Бессмертный полк России», Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения «Юнармия» в Челябинской области, а также при активном участии Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Челябинской области.