«Покажите детям!»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Покажите детям!»

11.03.2019

Так называется новый совместный проект Общероссийской общественной организации «Общее дело» и Общественной палаты Челябинской области. Раз в неделю мы будем размещать на всех наших информационных ресурсах документальные фильмы.

Почему среди людей с высоким достатком мало курящих? Кто придумал миф о фронтовых ста граммах? Правда ли, что сигареты пропитывают мочой? Почему возрастное ограничение «18+» играет на руку алкомаркетам? Это лишь часть вопросов, на которые они ответят.

Это не нудные запугивающие лекции и не нравоучительные ролики о вреде наркотиков, сигарет, алкоголя и компьютерных игр. Это 20-30-минутные видео, рассчитанные на подростков. Фильмы содержат реальные исторические факты и малоизвестные детали, способные поменять мировоззрение ребенка. То, что порой сложно объяснить родителям, теперь могут сделать эти фильмы.

Над их созданием работала целая экспертная команда – не только сценаристы и режиссеры. Но также научное сообщество, историки, лучшие в России врачи, детские психологи и реальные герои, говорящие с подростками на одном языке. Они расскажут о собственном опыте борьбы с наркоманией, алкоголизмом и табакозависимостью.

«В наших фильмах нет общих фраз. В наших фильмах только конкретика. Мы постарались аккумулировать в них все самое важное, все, чему сегодня не уделяется должного внимания. Мы в доступной и простой форме объясняем детям, что курение – это не признак взрослой жизни. Это не сознательный выбор, а манипуляция. Мы открыто раскрываем все секреты этой манипуляции, объясняем, по каким формулам работают табачные и алкогольные компании. Говорим о том, о чем вы сами никогда бы не узнали: доказываем, что пьянство исторически не свойственно русскому народу. И разъясняем, почему алкоголь и сигареты – не норма жизни взрослого человека. Несмотря на то, что они свободно продаются в магазинах. Наши фильмы рассчитаны на детей возраста 12+. А для малышей от 6 лет созданы мультфильмы на эти же темы. Все наши видео одобрены различными министерствами, ведомствами и институтами, разрешены для использования в школах и других учебных учреждениях», - рассказал эксперт Общественной палаты Челябинской области, координатор по Челябинской области Общероссийской общественной организации «Общее дело» Евгений Маленкин.

«Воспитать здоровое поколение – это, действительно, наше общее дело. Необходимо сделать все возможное для укрепления морально-нравственных ценностей и популяризации здорового образа жизни в нашем обществе. Именно поэтому и было принято решение поддержать инициативу "Общего дела" и максимально распространить эти фильмы. Они уже зарекомендовали себя, как механизм, полезный не только для детей, но и для взрослых: многие, посмотрев видео, меняют свою жизнь», - отметил председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.

Публиковать видео на нашем сайте, а также во всех группах ОП в соцсетях мы будем каждый понедельник. Но уже сейчас все фильмы доступны для просмотра на сайте общее-дело.рф.