Плата за ТКО в Челябинской области – одна из самых низких в стране
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Плата за ТКО в Челябинской области – одна из самых низких в стране

27.12.2018

​​​​​​​Министр тарифного регулирования и энергетики региона Татьяна Кучиц и министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев рассказали о «мусорной» реформе.

Встреча с ними состоялась сегодня в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области «Час с региональным министром». Провел мероприятие член ОПРФ, член Общественной палаты Челябинской области Феликс Панов. Также участие в вебинаре приняли член ОП Сергей Жигалин и коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин.

Напомним, 24 декабря на Южном Урале были утверждены тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами для трех кластеров. Учитывая социальную значимость данной темы, Общественной палатой Челябинской области было принято решение о проведении мероприятия, цель которого — довести до населения региона объективную информацию.

В рамках встречи Татьяна Кучиц рассказала о том, что для каждого кластера утвержден свой тариф. Его величина зависит от типа дома: для многоквартирных домов (МКД) - один тариф, для индивидуальных домов (ИЖД) – другой. А также о том, что итоговые цифры оказались намного меньше тех, что предлагали регоператоры. Добиться этого удалось благодаря исключению необоснованных затрат.

Так, в Челябинском кластере месячная плата за вывоз мусора составит в МКД - 67,59р. с одного человека в месяц, в ИЖД - 52,18р. В Карабашском кластере: в МКД - 77,02р., в ИЖД - 59,46р. А в Кыштымском кластере: в МКД - 63,22р., в ИЖД - 48,81р.

Новый метод расчета – с человека, а не с квадратных метров, начнет действовать с 1 января 2019 года. Первые квитанции с новыми суммами южноуральцы получат в феврале. Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными услугами на территории Челябинской области является одной из самых низких в стране. Для сравнения, жители многоэтажек Екатеринбурга будут платить 148 рублей с человека в месяц.

«Утвержденные тарифы в нашем регионе включают в себя необходимый уровень затрат для предоставления региональными операторами качественной услуги в сфере обращения твердых коммунальных отходов», - считает министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц. Однако челябинский регоператор - компания «Центр коммунального сервиса» - намерен оспорить решение минтарифа.

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев напомнил зрителям вебинара о том, что новый тариф – лишь часть масштабной «мусорной» реформы. Она идет по всей стране. Челябинская область разделена на пять кластеров. Всеми процессами, связанными с ТКО (сбор мусора, его транспортировка, сортировка, захоронение непереработанных отходов, сбор платы с населения) в каждом кластере будет заниматься региональный оператор. Глава минэкологии рассказал о территориальной схеме по обращению с отходами (подробно изучить ее можно на сайте министерства), о проекте полигона в поселке Чишма, рекультивации челябинской городской свалки, а также поделился информацией о размещении контейнеров для раздельного сбора мусора и отметил, что ставка в сфере обращения с ТКО на Южном Урале будет делаться на переработку отходов, а не на их захоронение.

Подвел итоги встречи член ОПРФ Феликс Панов. Он отметил, что помимо минэкологии осуществлять контроль за соблюдением всех норм в сфере ТКО в непростой переходный период, будут общественники.

Онлайн-трансляцию встречи провел сайт 1obl.tv. Ее зрителями стали восемь тысяч человек. Запись размещена на официальном канале ОП в YouTube.