Челябинским туристам объяснили, как не нарваться на мошенников
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинским туристам объяснили, как не нарваться на мошенников

27.12.2018

Поводом для разъяснений послужила история с туроператором «Жемчужная река», из-за которого сотни отдыхающих не смогли заселиться в уже забронированные отели на острове Хайнань

Туристам, планирующим совершать путешествия из Челябинской области, рассказали несколько правил, позволяющих отличить нечестных на руку участников туристического рынка.

Встреча в Общественной палате Челябинской области прошла после инцидента с туроператором «Жемчужная река», из-за которого сотни отдыхающих, в том числе жителей региона, не смогли заселиться в уже забронированные отели  на китайском острове Хайнань.

«”Жемчужная река”, с 12 декабря прекратившая свою туроператорскую деятельность, имеет не самую лучшую репутацию. Компания злоупотребляла понятием «овербукинг», неоднократно отменяла и переносила вылеты. Именно поэтому многие агенты давно отказались от работы с ней. Пострадавшим от деятельности компании необходимо обращаться в суд и страховую компанию “Орбита”», - рассказал первый зампредседателя Общественной палаты Николай Дейнеко.

Чтобы не нарваться на очередное мошенничество, эксперты посоветовали туристам следовать нескольким правилам. Во-первых, покупать путёвки только в проверенных фирмах с многолетним опытом и обязательно входящих в Ассоциацию туристических организаций. Во-вторых, покупателей должны насторожить негативные отзывы других туристов, а также подозрительно низкая цена тура.

Кроме того, специалисты пояснили, что турфирма не имеет права перенести дату вылета или изменить длительность тура в одностороннем порядке. При этом представитель Роспотребнадзора отметила, что доля жалоб на турбизнес в Челябинской области очень мала.