Подведены итоги проекта «Школа безопасности - мой ресурс»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Подведены итоги проекта «Школа безопасности - мой ресурс»

03.12.2018

За год в проекте Академии профессионального образования приняли участие более 100 человек из 12 муниципалитетов региона.

Елена Смирнова, руководитель и педагог проекта, директор Академии профессионального образования «Для детей проводили практические тренировки для спасения здоровья, упражнения, игры, квесты, тренинги с элементами психотерапии и арт-терапии, дискуссии, «мозговые штурмы». Учили детей умению оценивать риски в опасных ситуациях и действовать для сохранения собственного здоровья и жизни, а также на практике справляться со сложной ситуацией. Самое важное в проекте для меня, как педагога, было то, чтобы дети приобрели привычку жить, сберегая свое здоровье, и знали пути ведения здорового образа жизни. Для детей разработали «Дневник безопасности» и две памятки».

Социальные педагоги из детских учреждений, участников данного проекта, прошли обучение по программе «Тьютор» в соответствии с ФГОС для индивидуального сопровождения детей. Также для них было разработано методическое пособие для работы с детьми. Это востребовано социальной практикой в воспитательном процессе.

Итоговое мероприятие проекта прошло на территории филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в городе Челябинске (ЧВВАКУШ). Все команды «Школы безопасности» приготовились к вернисажу микропроектов и представили их на суд экспертов.

Детям заранее выдали задания по направлениям: правила безопасного поведения в социальных сетях; формула здорового образа жизни; алгоритм поведения во время пожара; «Вредным привычкам - нет!»; особенности поведения детей на улице и способы выхода из ситуаций при общении с незнакомыми людьми.

Дети из учреждений «Радуга» г. Коркино и «Гнёздышко» г. Челябинск защищали личностные проекты по направлению «Правила безопасного поведения в социальных сетях», из учреждений «Добрые сердца» г. Коркино и ЦПД Чебаркульского городского округа - по направлению «Формула здорового образа жизни».  

В формате отснятого детьми фильма прошла защита проекта «Вредным привычкам - нет!» ребятами из ЦПД «Надежда» г. Челябинска.

Дети из г. Сим, г. Куса, с. Кулуево представили алгоритм поведения во время пожара, из городов Миасс и Бакал выступили с проектами по направлению «Особенности поведения детей на улице и способы выхода из ситуаций при общении с незнакомыми людьми».

Все участники проекта прекрасно справились с заданием. Академия вручила подросткам книги-дневники, нацеленные на работу с самим собой и жизненный успех.

Почетными экспертами праздника выступили первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина, представители министерства здравоохранения, Уполномоченного по правам ребенка, МЧС, управлений социальной защиты населения территорий, Общественной палаты Челябинской области, начальники. Последнюю представила член ОП Елена Сыркина.  

Ребята побывали на экскурсии в музее, в казарме и аэродроме. В музее ребята узнали, как зарождалась мировая авиация, кто изобрёл самолёт, об истории училища, первых корпусах, построенных в довоенное время, о диспетчерской башне и радиолокационной системе. Ребятам был продемонстрирован мини — макет территории училища. Мальчики и девочки с огромным интересом слушали, смотрели, трогали, примеряли и, конечно, прониклись особой атмосферой жизни военных. Ребята побывали на взлетно-посадочной полосе, познакомились с самолетами различных модификаций, смогли посидеть в боевой машине.

За поддержку проекта благодарности были вручены начальнику училища И.В. Шведову и заместителю филиала по работе с личным составом полковнику В.М. Галиахметову.

Справочно:

Проект Академии профессионального образования города Челябинска «Школа безопасности — мой ресурс» был реализован в течение 2018 года при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области в рамках реализации подпрограммы «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» государственной программы «Развитие социальной защиты населения в Челябинской области».