Географический диктант прошёл на челябинской и кусинской площадках Урало-Сибирского Дома Знаний
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Географический диктант прошёл на челябинской и кусинской площадках Урало-Сибирского Дома Знаний

12.11.2018

11 ноября более ста южноуральцев приняли участие в Географическом диктанте 2018 на базовой площадке Урало-Сибирского Дома Знаний в Челябинске и Кусинском музейно-краеведческом центре.

Международная просветительская акция Русского географического общества проводится в четвёртый раз не только в России, но и за рубежом.

В работе челябинской площадки приняли участие студенты и преподаватели Уральского государственного университета физической культуры, учащиеся Образовательного центра №1, школы №30, школы-интерната №11, общественники и жители города Челябинска.

Почетными гостями Диктанта стали общественные деятели и представители органов власти: председатель Фонд культуры Челябинской области, почетный гражданин города Челябинска Кирилл Шишов, начальник управления общественных связей Правительства области Дмитрий Семёнов, член Общественной палаты Челябинской области Елена Скорнякова.

Дамира Дракова, модератор площадки Диктанта, действительный член Русского географического общества, эксперт Общественной палаты Челябинской области: «Приятно видеть среди участников Диктанта не только экспертов – экологов и краеведов, но и неравнодушную, тянущуюся к знаниям молодежь. И пусть за диктант не ставят оценок, главную оценку они поставят себе сами, а это гораздо труднее».

В ходе мероприятия победители географической викторины получили памятные призы от организаторов диктанта, а все присутствующие – свидетельство участника Географического диктанта 2018.

СПРАВОЧНО:

Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году. В 2017 году в нем приняли участие более 260 тысяч человек. Свои знания проверяла не только вся Россия, но и многие зарубежные страны: акция проходила в 25 государствах. Для участников Диктанта были организованы 2224 специально подготовленных площадки. В России лидером по их количеству стала Республика Саха (Якутия), где Диктант прошёл в 277 организациях. Лидером по количеству пунктов среди иностранных государств стал Китай, где акция прошла сразу в десяти городах. Кроме того, около 110 тысяч человек проверили свои знания онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Всего за три года проведения Диктанта его участниками стали более 519 тыс. человек.