Южноуральцы обсудят лонг-лист имён для аэропорта Челябинска
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцы обсудят лонг-лист имён для аэропорта Челябинска

30.10.2018

В Правительстве Челябинской области состоится обсуждение лонг-листа конкурса «Великие имена России», в рамках которого аэропорту Челябинска будет присвоено имя прославленного земляка.

В рамках мероприятия представителями научного сообщества региона состоится презентация 10 выбранных путем народного голосования и вошедших в лонг-лист имён. Напомним, первоначальными вариантами названий аэропорта Челябинска стали более 90, предложенных жителями региона имен поэтов, писателей, музыкантов, философов, врачей, педагогов, режиссеров, архитекторов, строителей, летчиков, космонавтов, меценатов, альпинистов и даже разведчика.

Ранее Губернатор Челябинской области Борис Дубровский пригласил южноуральцев принять участие в знаковым событии в юбилейном для области году – выборе нового названия аэропорта Челябинска, отметив, что Южному Уралу есть кем гордиться и чьи имена увековечивать.

В настоящее время по всей стране набирает обороты народное голосование по присвоению аэропортам имен великих людей России. В срок до 7 ноября через социологические опросы для каждого аэропорта будет определена тройка лидеров. Финальное голосование пройдет с 8 по 30 ноября. Каждый житель сможет проголосовать за ту или иную историческую фигуру, в честь которой назовут аэропорт. Биография и заслуги победителя голосования лягут в основу концепции оформления аэропорта: со временем в нем появится экспозиция, посвященная человеку, чьим именем названа воздушная гавань. Прежнее имя аэропорта будет сохранено в локациях и навигационных системах.

Ознакомиться с полным списком лонг-листа имён для аэропорта Челябинска возможно приняв участие в мероприятии, которое состоится в Большом зале Правительства Челябинской области 31 октября в 16.00 часов, заранее пройдя процесс электронной регистрации по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSckkub-qdg2RnWkv23Y9b4_Elcf4uxY-HwpyzZMgcJOGldPSQ/viewform

Справочно:

Проект «Великие имена России» – это общественная инициатива, с которой выступили Русское географическое общество, Общество русской словесности, Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество. Цель проекта – присвоение 45 международным аэропортам страны имен великих соотечественников. По мнению авторов идеи, это позволит обратить внимание граждан на необходимость более трепетного отношения к истории, вспомнить людей, которые внесли большой вклад в развитие страны.