Южуральских детей учат бережно относиться к природе
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южуральских детей учат бережно относиться к природе

25.10.2018

​​​​​​​В детсадах региона продолжаются экологические уроки. Проект реализует экодвижение «Время Че» при поддержке губернатора Бориса Дубровского.

Уникальная программа по работе с малышами была разработана в 2016 году. Она получила одобрение в министерстве образования и науки Челябинской области, тогда же и начались первые экологические уроки. А уже в 2017-ом глава региона принял решение о необходимости поддержки НКО экологической направленности. Далее региональные министерство социальных отношений и министерство экологии провели конкурсы по предоставлению субсидий. Благодаря этой поддержке географию проекта по проведению эко-уроков для дошкольников удалось значительно расширить: уже проведено более 200 занятий в 30 детских садах Южного Урала. 

Накануне волонтеры работали в Новосинеглазово, рассказали малышам о том, почему важно бережно относиться к природе, смастерили вместе с ними поделки из природных материалов. На очереди – челябинский детский сад №76.

Светлана Оливо, руководитель и координатор проекта: «Цель нашего проекта – привить детям бережное отношение к окружающей среде. Ведь именно в раннем возрасте формируется представление о роли человека в окружающем мире, закладывается модель поведения в рамках связки «человек-природа». Знания, полученные малышами в рамках наших уроков, станут нормой поведения во взрослой жизни. А для того, чтобы эти знания хорошо усваивались, мы используем самые разные методы работы: мастерим поделки, проводим экологические занятия на улице, с играми и викторинами».

Феликс Панов, член ОПРФ, член Общественной палаты Челябинской области, лидер эко-движения «Время Че»: «Сегодня тема экологического просвещения актуальна как никогда. Ее значимость подчеркивают и президент, и губернатор. Мы работаем не только с детьми, взрослые тоже зачастую не задумываются над тем, что в большинстве случаев причиной экологических нарушений и очагов загрязнений является их безответственное отношение к природе. Урон наносят не только заводы. Несанкционированные свалки, мусор в прибрежных зонах озер, въезды на территорию памятников природы, - все это дело рук рядовых жителей. Именно поэтому мы проводим не только уроки с детьми, но и мастер-классы со взрослыми».

Помимо проекта, охватывающего воспитанников детских садов, «Время Че» реализует программу для учеников школ и интернатов. На прошлой неделе экологический урок прошел в «С(К)ОШ №83 г. Челябинска», где обучаются особенные дети. Завтра запланирован урок в школе №112. В общей сложности на сегодняшний день охват занятиями - более 300 учреждений. К проведению экологических уроков в качестве волонтеров привлекаются студенты профильных вузов.