В  Народном университете Общества «Знание» начался новый учебный год
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В  Народном университете Общества «Знание» начался новый учебный год

11.10.2018

Старт юбилейного, 20-го учебного года преподаватели и студенты отметили в торжественной обстановке.

В университете работают девять факультетов и семнадцать практических школ и творческих студий. Два десятилетия Народный университет, созданный Челябинской областной организацией Общества «Знание», выполняет миссию «Образование в течение всей жизни», дает возможность для общения и самовыражения многим тысячам южноуральцев «серебряного» возраста. На базе Народного университета успешно проходит реализация социального проекта «От возраста дожития  - к возрасту счастья!», поддержанного Фондом президентских грантов.

Последние годы в университете развиваются такие важные направления, как социальный туризм, психологические тренинги, курсы правовой, финансовой и мобильной грамотности. Создана школа «серебряного» волонтера, а также первый в России неформальный Клуб «80+». Начал работу факультет «Цифровая экономика».

Открыл мероприятие председатель Правления Общества «Знание», председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и добровольчества, поддержке СО НКО Общественной палаты Челябинской области  Владимир Лушников. Поздравить слушателей и преподавателей университета пришли федеральный инспектор по Челябинской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Надежда Мангилёва, заместитель Председателя Законодательного Собрания Челябинской области Александр Журавлёв, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова, первый заместитель председателя областного движения «За возрождение Урала» Юлия Капкова, первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина. Поздравительный адрес ректору, деканам, преподавателям и слушателям Народного университета направил Губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Прозвучали поздравления от депутатов Государственной Думы Любови Духаниной и Дмитрия Вяткина, министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова и министра информационных технологий и связи Александра Козлова.

С  праздником Народный университет поздравили прекрасными творческими номерами учащиеся Центра детского творчества Курчатовского района гор. Челябинска и детская школа искусств № 12 г. Челябинска. Учащиеся школы «серебряных» волонтеров Общества «Знание» активно помогали в проведении торжественного мероприятия.

Добавим, что челябинский Народный университет широко известен в России как успешный социальный проект, направленный на улучшение качества жизни граждан старшего возраста, как центр творческих идей и начинаний. Только в этом году университет делился опытом своей работы в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и на Сахалине, а в Челябинской области на его базе работает региональный ресурсный центр Фонда Тимченко. Общество «Знание» входит в Альянс «Серебряный возраст» и является ресурсным центром по работе с пожилыми людьми.

В этом году филиалы Народного университета продолжат работу в Троицке и Коркино. 

Поддержку в организации мероприятия оказали Благотворительный фонд «Почет» и движение «За возрождение Урала».