Александру Семёновичу Шлыкову – 97 лет!
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Александру Семёновичу Шлыкову – 97 лет!

31.08.2018

Легендарный ветеран Великой Отечественной войны, участник исторических военных парадов (в осажденной Москве 1941 года и  парада Победы 1945-го), солдат, прошедший ВОВ от первого до последнего дня, человек с достойнейшей послевоенной трудовой биографией – от простого фельдшера до главного хирурга Челябинской области, отметил День рождения.

С этим событием ветерана поздравили общественники. Крепкого здоровья Александру Семёновича пожелали член Общественной палаты Челябинской области Елена Скорнякова, эксперт ОП Дамира Дракова и генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов.

Справочно:

Война вошла в жизнь А. С. Шлыкова, что называется, от звонка до звонка - с 22 июня 1941 по ноябрь 1945 года. Начав войну рядовым бойцом-минером, он завершил ее на территории Германии старшим лейтенантом медицинской службы. 24 июня 1945 года в составе сводного полка 3-го Белорусского фронта участвовал в параде Победы на Красной площади в Москве. Окончив военную службу, он вернулся на родину и посвятил свою дальнейшую жизнь медицине. На протяжении 23 лет до выхода на пенсию работал главным хирургом области. Принимал участие в работе международных конгрессов врачей-хирургов в Дрездене, Москве, Ленинграде. Опубликовал 27 работ по научно-практическому здравоохранению. К его фронтовым наградам — орденам Отечественной войны, Красной Звезды и двум медалям «За отвагу» - добавились ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и другие. Ныне полковник медицинской службы в отставке А. С. Шлыков, по-прежнему, в строю и часто встречается с молодежью и жителями области.