В детском комплексе «Абзаково» прошла презентация интеллектуально-образовательной смены
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В детском комплексе «Абзаково» прошла презентация интеллектуально-образовательной смены

23.07.2018

Презентацию, ставшую торжественной церемонией закрытия VIII межрегиональной профильной смены «Эрудит-2018» для одаренных и перспективных детей Уральского федерального округа, посетил глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Напомним, с июня 2017 года муниципальное учреждение «Отдых», в ведении которого находится комплекс «Абзаково», работает с детьми, имеющими особые образовательные потребности, в статусе федеральной экспериментальной площадки Института развития образования. А в марте текущего года программа прошлогодней смены «Эрудит» была отмечена дипломом победителя на V Всероссийском конкурсе программ и методических материалов организаций отдыха и оздоровления детей и молодежи. Поддержку проведению «Эрудита» оказывает министерство образования и науки Челябинской области.

Интерес к профильной смене растет с каждым годом – в нынешнем сезоне, например, «Абзаково» вошло в реестр детских лагерей Республики Башкортостан, и участниками «Эрудита» впервые стали дети из Башкирии.

Не исключено, что в будущем масштаб смены вырастет до всероссийского, подчеркнул ее руководитель доцент ЧелГУ Александр Фокин. Проект начинался более десяти лет назад, тогда он еще не назывался «Эрудитом», в первый раз его участниками были всего 27 одаренных детей из Магнитогорска.

Нынешним летом на профильную смену приехали более 400 ребят из 23 муниципальных образований УрФО и Башкортостана, отличившиеся на муниципальных этапах Всероссийской олимпиады школьников в прошедшем учебном году. Это представители Челябинска, Уфы, Магнитогорска, Миасса, Трехгорного, Карталов, Ханты-Мансийска, Режа, Невьянска и многих других населенных пунктов.  

«Важно, что участниками смены стали ребята из небольших городов, где дети не могут получить консультации других преподавателей, − подчеркнул Александр Фокин. – Здесь же у них появляются новые возможности, в том числе − конкурировать с другими детьми».

Школьники были вовлечены в интерактивную образовательную среду по девяти профильным предметам – математике, биологии, физике, химии, обществознанию, истории, русскому и английскому языкам, литературе. Их наставники − из числа высококвалифицированных научно-педагогических кадров из вузов Магнитогорска и Челябинска, а также учителей-предметников, ставших победителями педагогических конкурсов.

У ребят была шестидневная учебная неделя, на протяжении занятий они отрабатывали навыки, которые пригодятся им во время участия в предметных олимпиадах. Однако все это не помешало детям полноценно отдохнуть и окунуться в море увлекательных спортивных и творческих проектов, которые их очень сплотили. Поэтому для многих прощание со сменой «Эрудит» и обретенными на ней друзьями проходило со слезами на глазах.

Итогом большого интеллектуального марафона продолжительностью в семнадцать дней стало красочное действо торжественного закрытия, на которое приехали высокие гости – представители Уральского федерального округа, администрации и городского Собрания Магнитогорска, Республики Башкортостан, а также родительских комитетов Челябинской области.

Начало церемонии, лейтмотивом которой стал искусственный интеллект как элемент современного образовательного пространства, положил увлекательный виртуальный образовательный квест «Траектории будущего» по инновационным площадкам. У ворот загородного комплекса гостей встречали презентацией созданного эрудитами устройства «ЭР-8», обладающего искусственным интеллектом и помогающего ребятам двигаться навстречу знаниям. Основной задачей квеста было выяснить: может ли искусственный разум заменить человека?

На первой площадке под названием «Репликация» юные биологи при помощи современных технологий изучали ген эрудита и даже пытались «починить» генетическую систему.

На площадке «Цивилизация» провели виртуальную экскурсию по Москве XVII века – реконструировать облик города того времени помогает специальная компьютерная программа. Далее на межпредметной площадке «Эрудиция» математики и литераторы совместными усилиями пытались обучить искусственный разум законам стихосложения. Компьютер рифмовал числа, задавая стихотворным строфам необходимый ритм, копируя при этом классические поэтические образцы. На площадке «Коммуникация» лингвисты продемонстрировали разницу между тем, как воспринимают знаковые системы искусственный интеллект и человек. А в финале квеста команда эрудитов создавала альтернативный источник энергии для телепортации из виртуальной реальности в настоящее – здесь юным приверженцам физико-химического направления пришлось приложить немало усилий.

Так все участники профильной смены и гости церемонии оказались на торжественной линейке, где были подведены итоги «Эрудита-2018» и вручены награды победителям и призерам олимпиады, ставшей главным конкурсом профильной смены. Обратившись с приветствием к участникам, глава Магнитогорска Сергей Бердников подчеркнул:

«Вам повезло, что вы приехали на такую смену. Здорово, что вы погружены в изменения, происходящие в науке и технике. Хорошо, что у вас есть возможность и летом заниматься получением знаний».

Сергей Николаевич вручил награды победителям профильной смены, затем вместе с председателем Магнитогорского городского Собрания Александром Морозовым они поздравляли призеров «Эрудита». Среди награжденных было много магнитогорских школьников: Николай Харитонов, Дмитрий Ионов, Георгий Гмильман, Анастасия Ремезова, Алия Усманова, Софья Малковаи другие. В целом же среди награжденных преобладали представительницы прекрасного пола, а потому Сергей Бердников призвал юношей не отставать от девчонок и в будущем году составить им достойную конкуренцию.

С приветствиями к участникам смены обратились также уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке, председатель Челябинского регионального совета родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Елена Сыркина, глава администрации Белорецкого района Башкортостана, на территории которого расположен комплекс «Абзаково», Владислав Миронов. Свои видеообращения в адрес участников «Эрудита-2018» прислали участники смены прошлых лет, уже успевшие состояться в жизни. Были вручены благодарственные письма преподавателям и организаторам смены, спортсменам, принимавшим участие в проведении мероприятий.