В Брединском районе состоялся масштабный праздник
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Брединском районе состоялся масштабный праздник

17.07.2018

Фестиваль «Сельская женщина – хранительница самобытной культуры и языка своего народа» прошел под руководством советника председателя Общественной палаты Челябинской области, председателя Союза женщин Челябинской области Натальи Басковой.

Для гостей праздника была подготовлена большая программа, раскрывающая богатый творческий потенциал сельских женщин, их роль в сохранении народных и семейных традиций.

В этот день поселок Бреды отмечал свое 175-летие, поэтому парк был полон. Собравшиеся на праздник брединцы смогли побывать на нескольких площадках фестиваля «Сельская женщина», который добавил празднику национального колорита, стал одной из «изюминок» народных гуляний.

Выступая на открытии праздника, Наталья Баскова отметила, что фестиваль «Сельская женщина» проходит в Бредах уже во второй раз благодаря поддержке администрации района. На площадках форума гостей принимала руководитель отдела культуры районной администрации Ирина Юскина. Здесь расположились русская изба, украинская хата и казахская юрта. Везде гостеприимные хозяева угощали земляков блюдами национальной кухни: пельмени и вареники, баурсаки и борщ, сало и блины. Большим успехом пользовался мастер-класс по приготовлению бешбармака. Мастерицы клуба казахской культуры показали этот процесс от самых истоков – можно было размолоть зерно в древних каменных жерновах, приготовить тесто, раскатать его в тончайшие лепешки. В сочетании с ароматным мясом и луком получилось легендарное блюдо кочевников, которое можно было попробовать на дегустации.

Мастерица Урынбеке Исхумамбетова провела мастер-класс по технике традиционного лоскутного шитья. Гости могли поучиться создавать на ткани древние мусульманские узоры и орнаменты. Лоскутное шитье в русской традиции продемонстрировала Нина Мещерякова. Преподаватель Брединской школы искусств Тамара Кудиш раскрыла секреты петриковской росписи. А уроки пуховязания всем желающим давала Валентина Парамонова. Все авторы мастер-классов довольно известные люди в сфере народных промыслов. Они участвуют в различных фольклорных фестивалях, имеют награды конкурсов и фестивалей.

Гости торжества и форума «Сельская женщина» смогли не только поучаствовать в различных мастер-классах, но и стать участником или зрителем состязания поэтов, которое провел местный клуб «Вдохновение». Высоко оценили гости и семинар на тему «Здоровье женщины элегантного возраста». Его провела член правления регионального Союза женщин, врач-гинеколог, председатель Челябинского регионального общественного диабетического движения «Вместе» Ирина Исакова.

Добавим, фестиваль в Бредах состоялся в рамках проекта регионального фестиваля «Сельская женщина – хранительница самобытной культуры и языка своего народа», который проходит при поддержке фонда президентских грантов. В рамках фестиваля в пяти сельских территориях запланированы национально-ориентированные мероприятия (конкурсы, выставки, образовательные площадки, круглые столы), а завершением станет форум «Сельская женщина – хранительница самобытной культуры и языка своего народа», который пройдет в Международный день сельской женщины, в октябре.