На Южном Урале стартовал новый проект «Школа безопасности – мой ресурс»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале стартовал новый проект «Школа безопасности – мой ресурс»

09.06.2018

Он нацелен на формирование навыков безопасного поведения детей в социуме и ведения здорового образа жизни, профилактику преступлений, совершенных против детей. Новое направление в рамках проекта «Социальная адаптация детей-сирот» запустила Академия профессионального образования.

На первое мероприятие приехали дети из центров помощи детям Челябинска, Катав-Ивановска, Сима, Миньяра, Коркино, Миасса, Верхнеуральска, Трехгорного, Чебаркуля, Кусы и села Кулуево.

Елена Смирнова, директор Академии профессионального образования, руководитель проекта: «Сегодня в обществе остро стоит безопасность детей в социуме. У детей снижены навыки позитивной социализации, это толкает детей на провокационное поведение. Негативную роль играет и интернет. Поэтому мы ставим задачи в проекте не только обучать детей распознавать опасные ситуации, отрабатывать навыки поведения, развивать осознанность правил безопасности, но и научить детей опираться на нравственное, доброе. Помочь каждому ребенку в определении ценностных ориентиров собственной жизни. Красной нитью всего проекта станет обучение развитию эмоционального интеллекта. Будем учить детишек справляться с переживаниями, навыкам проживать весь спектр эмоционального состояния.  Запланированы правовые программы. Важно помнить всегда, что за каждым правом всегда стоит ответственность».

В проекте участвует 16 муниципальных районов Челябинской области, более 100 детей. Запланировано обучение педагогов по программе «Тьютор в учреждениях для детей – сирот» в рамках проекта. С детьми в системе будет работать в течение года команда профессионалов.

В мероприятии приняли участие представители министерства здравоохранения, министерства социальных отношений, ГУ МЧС, детских учреждений для детей-сирот и другие эксперты.

Ирина Буторина, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области: «Право ребенка на жизнь является первостепенным и незыблемым. Проект «Школа безопасности - мой ресурс» поможет сформировать у детей навыки безопасного поведения, ведения здорового образа жизни, профилактики преступлений, совершенных против детей. Необходимо повышать уровень грамотности в сфере безопасности жизнедеятельности, нужно быть внимательнее друг к другу, знать о безопасном поведении на воде, на дороге, при пожаре, на эскалаторе, на железнодорожной станции. Знать и научиться правильно действовать».

Татьяна Ильина, первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области: «Задача любого взрослого, с которым растет маленький человек, - это научить его успешной жизненной стратегии. Это родители, это люди, которые воспитывают приемных детей. Проект "Школа безопасности" Академии профессионального образования яркий, значимый, продолжает реализовывать вопросы безопасности детей в учреждениях социальной защиты. Елена Смирнова рассказывает детям о финансовой грамотности, безопасности на воде, сегодня говорит о безопасности в интернете, пожарной безопасности. Детям желаю в разных формах научиться, как обезопасить себя в разных ситуациях в дальнейшей жизни. Удачного начала проекта».

В течение трех часов дети вместе с экспертами решали кейсы на темы: невидимые враги в интернете; как избавиться от вредных привычек; привычки человека для здоровья; что делать, если возник пожар. А врач-реаниматолог Никита Момот на практических примерах показал ребятам способы оказания первой доврачебной помощи при укусе насекомых, ожоге, пострадавшим на водоемах.

После официального мероприятия дети посетили Информационный центр по атомной энергии в Челябинске, где посмотрели интерактивный 3D фильм «Атомный ледокольный флот». В конце экскурсии каждый центр помощи детям получил наборы из игр по теме профориентации и книги по профессиям в атомной отрасли.