Диалог продолжается: Общественная палата Челябинской области держит тему проекта Томинского ГОКа на контроле
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Диалог продолжается: Общественная палата Челябинской области держит тему проекта Томинского ГОКа на контроле

17.05.2018

​​​​​​​В рамках этой работы накануне состоялась встреча члена Общественной палаты Челябинской области Сергея Жигалина с руководителем Эколого-патриотического движения России Олегом Магазовым.

Сергей Жигалин, член Комиссии ОП по экологии и охране окружающей среды: «Встреча получилась очень продуктивной. Олег Альбертович задавал много вопросов. Большая их часть касалась экономической обоснованности проекта. По его мнению, это первично. А затем уже должны обсуждаться темы влияния на качество воды, воздуха и так далее. Мы услышали все его опасения, будем прорабатывать».

Олег Магазов обратился в ОП с просьбой оказать содействие в получении ответа от РМК на волнующий вопрос. Его общественник сформулировал в своем обращении следующим образом: «Зачем России подвергать себя экологическим рискам и расходовать свои внутренние кредитные ресурсы для поставки кому-то за рубежом невосполнимого полезного ископаемого в виде меди через холдинг с анонимными иностранными учредителями?».

Данное обращение было направлено по компетенции в ЗАО «Русская медная компания» для рассмотрения и подготовки ответа. Отметим, все поступающие в ОП вопросы от жителей региона детально изучаются членами Комиссии по экологии и охране окружающей среды. При необходимости к экспертной работе привлекаются специалисты профильных учреждений.