Общественная палата выступила организатором Межрегионального Форума «Гражданско-патриотическое воспитание: опыт и технологии»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата выступила организатором Межрегионального Форума «Гражданско-патриотическое воспитание: опыт и технологии»

26.04.2018

Более 300 представителей учреждений системы образования и общественных организаций Челябинской области и Уральского федерального округа приняли участие во Втором Форуме «Гражданско-патриотическое воспитание: опыт и технологии», проводимого в рамках комплексного историко-патриотического проекта «Память - это мы!».

Соорганизатором Форума вместе с Министерством образования и науки Челябинской области и Урало-Сибирским Домом Знаний выступила Общественная палата Челябинской области.

Почётными гостями Форума стали представители общественных организаций патриотической направленности Тюмени, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Хабаровска, Севастополя.

На площадках Южно-Уральского государственного университета и Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования участники Форума рассмотрели вопросы антропологизации памяти о Великой Отечественной войне и проблемы коммеморативной политики в современной России в контексте гражданско-патриотического воспитания. Представители государственных и общественных ветеранских, поисковых, музейных учреждений и организаций  поделились лучшими практиками формирования патриотических взглядов и убеждений у молодежи.

Елена Скорнякова, член Общественной палаты, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний: «Мы, общественники, всегда с особым пиететом относимся к педагогам, работа которых – научить молодежь уважать, защищать, а главное – созидать. Научить патриотизму, как математике или физике, школьника нельзя, но говорить об этом нужно всегда».

В рамках Форума прошло награждение победителей конкурсного цикла комплексного историко-патриотического проекта «Память – это мы!», в котором приняло участие около 200 учащихся и педагогов региона в возрасте от 8 до 75 лет. Победители отмечены дипломами и подарками, их работы займут место в выставочных экспозициях движения «Бессмертный полк России».