Сразились в компьютерном многоборье
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Сразились в компьютерном многоборье

16.04.2018

В Челябинском Обществе «Знание» прошел региональный этап VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. За победу боролись двадцать самых смелых и продвинутых юзеров «серебряного возраста».

Член Общественной палаты Челябинской области, председатель Правления Общества «Знание» Владимир Лушников открыл финальную часть соревнований: «Важно, когда общими усилиями власти, бизнеса и общественных организаций оказывается поддержка людям старшего поколения, а они могут проявить себя активными, современными, позитивными гражданами». 

Эксперт Общественной палаты Ольга Лиховидько возглавила работу жюри. Возраст участников - от 56 до 79 лет. Предварительные отборочные туры, которые определили участников финала,  прошли в марте-апреле в комплексных центрах социального обслуживания населения городов и районов Челябинской области.

Участников соревнований приветствовали представители органов власти. Приветствие от депутатов Законодательного Собрания Челябинской области и пожелания достойно пройти конкурсные испытания прислал А.Л. Журавлев. Победы пожелали участникам представители министерства социальных отношений Челябинской области, министерства образования и науки Челябинской области, министерства информационных технологий и связи Челябинской области.

Перед участниками чемпионата выступили руководитель благотворительной программы «Статус: Онлайн» Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» Татьяна Яковлева (г. Москва)  и Анна Бушлякова (Екатеринбург), управляющий по корпоративным вопросам региона аффилированных компаний Филипп Моррис Интернэшнл в России: «Программа «Статус: онлайн» стала якорным социальным проектом для нашей компании, она ярко отражает стратегию нашей благотворительной деятельности. Мы стремимся содействовать решению наиболее важных проблем в регионах присутствия компании. В России наши усилия в области благотворительности сосредоточены в таких направлениях, как доступ в получении образования и предоставление экономических возможностей для улучшения качества жизни пожилых и людей с ограниченными возможностями. Мы рады, что Челябинская область присоединилась к 15 регионам нашей страны, где успешно и на долгосрочной основе реализуется  «Статус: онлайн».

В 2017-2018  году благодаря благотворительной программе «Статус: Онлайн» Общество «Знание» проводит обучение компьютерной грамотности в Челябинской области людей старшего поколения, а также курсы по правовой и финансовой грамотности.

Чемпионат прошел в рамках совершенствования работы по повышению компьютерной грамотности граждан старшего поколения, предусмотренной Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения. Организаторами турнира стали министерство социальных отношений Челябинской области и Челябинская региональная организация  Общество «Знание».

По результатам выполнения  заданий жюри определило победителей:
    – Башарова Танзиля Рамазановна (1 место), 62 года, Пласт;
    –  Аккужина Мунира Фаатовна (2 место), 62 года, Верхний Уфалей;
    – Фролова Галина Григорьевна (3 место), 69 лет, Еманжелинск.

Победители чемпионата получили солидные призы от министерства социальных отношений Челябинской области: планшет и смартфоны. Все участники чемпионата получили грамоты за активное участие в чемпионате.             

В перерывах между турами чемпионата заместитель председателя Правления Общества «Знание» Ольга  Лиховидько провела для двух групп участников чемпионата тренинги  «Мы и внуки: диалог поколений» и «Как бороться со стрессом».  

Победитель регионального чемпионата примет участие во Всероссийском туре  чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет 5-8 июня в Пятигорске.