Для специалистов семейного воспитания разработают профстандарт
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Для специалистов семейного воспитания разработают профстандарт

16.04.2018

Сегодня директор Академии профессионального образования, эксперт Общественной палаты Челябинской области Елена Смирнова приняла участие в круглом столе Общественной палаты Российской Федерации на тему «Профессиональный стандарт «Специалист в области семейного воспитания» – базовый элемент построения системы семейного воспитания в организациях для детей-сирот».

Разработку документа инициировал Благотворительный фонд «Арифметика добра». В обсуждении участвовали специалисты из центров помощи детям, эксперты Общественной палаты, представители некоммерческих организаций.

Представитель благотворительного фонда «Арифметика добра» Светлана Белкова представила исследование организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведенное в 12 странах. Фонд в течение трех месяцев изучал внутренние документы этих организаций, их регламенты, профстандарты, должностные инструкции.

По результатам исследования представители фонда пришли к выводу о том, что специалисты, работающие с детьми-сиротами, должны обязательно иметь высшее образование или среднее специальное образование в области педагогики или психологии. Они также должны дополнительно повышать квалификацию или получать второе образование в сфере социальной работы и педагогики.

После проведения круглого стола руководитель БУ ЦССВ «Наш дом» Вадим Меньшов пригласил Елену Смирнову посетить их центр содействия семейного воспитания обменяться опытом и провести тренинг для детей.

Елена Смирнова: «Профессиональные стандарты – серьезное нововведение в сфере профессиональных компетенций, решают одну из задач квалификационных требований. В формате круглого стола с руководителями Учреждений социальной защиты Челябинской области мы обсудили необходимые мероприятия, которые нужно запланировать и провести еще до принятия стандарта. Это планирование кадрового ресурса для работы, а именно соответствие профессионального образования. Очень ценным было посещение детского дома ГБУ ЦССВ «Наш дом», г. Москва. Директор, В.А. Меньшов и зам. Директора, С.В. Комарова познакомили с работой детского дома, с детьми, с методиками работы. А самое важное в этом посещении, это воочию видеть результат работы педагогического коллектива. Поразило с каким доверием «особенные дети» общались, рассказывали о себе. Без истинной любви к детям, такого результата не добиться. В учреждении не зарегистрировано ни одного самовольного ухода детей. А это – доверие.  В учреждении реализуется системный подход в сфере жизнеустройства детей-сирот. Учреждение решает задачи на высочайшем уровне с точки зрения человеческих ценностей и практического жизненного подхода в реализации Постановления Правительства РФ № 481».

По итогом посещения учреждения «Наш Дом», Академия профессионального образования организует практическую площадку для руководителей и психологов детских домов Челябинской области для передачи опыта   и технологий. Мероприятие состоится на территории детского дома в г. Чебаркуле, 11 мая.