Народный университет подвел итоги девятнадцатого учебного года
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Народный университет подвел итоги девятнадцатого учебного года

05.04.2018

Торжественное мероприятие прошло в Челябинске при участии почти трехсот слушателей «серебряного» возраста.

Руководитель Общества «Знание», член Общественной палаты Челябинской области Владимир Лушников рассказал присутствующим, что удалось сделать за очередной учебный год. Челябинский Народный университет упрочил свои позиции лидера по работе со старшим поколением, его опыт востребован в других регионах России. Расширяется межрегиональное сотрудничество: руководителей Общества «Знание» приглашали поделиться опытом работы с людьми «серебряного» возраста на конференции и слеты в Москву, Сочи, Санкт-Петербург, Самару и даже на Сахалин.

От Правительства Челябинской области организаторов, преподавателей и слушателей поздравил начальник Управления общественных связей Дмитрий Семенов. С приветствием от депутатов Законодательного Собрания Челябинской области обратился координатор федерального проекта «Старшее поколение»  Андрей Важенин. О позитивных результатах сотрудничества власти и некоммерческой организации в деле повышения качества жизни старшего поколения в выступлении  рассказал начальник управления министерства социальных отношений Челябинской  области Александр Гусев. Студенты-волонтеры Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского порадовали  ветеранов  прекрасными концертными номерами.

На базе Народного университета создан ресурсный центр по работе с пожилыми людьми (таких центров в  России 13). Общество «Знание» является региональным оператором конкурса «Активное поколение» и привлекает в регион малые гранты от Фонда Тимченко.

Границы Народного университета расширились - в этом учебном году начал работу Открытый лекторий, в котором обучали цифровой экономике челябинских школьников, студентов, учителей школ, инвалидов, а также читали дистанционно лекции о цифровой экономике на Забайкалье.

Планируется в ближайшее время открыть школу «серебряных» волонтеров, ведь 2018 год объявлен президентом годом добровольца/волонтера.

Основные итоги учебного года подведены, но университет будет работать и в апреле, и в мае. А после летних каникул планируется торжественно открыть юбилейный, 20-й учебный год в Народном университете.