Эксперт ОП принял участие в заседании профильного комитета ТПП РФ
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Эксперт ОП принял участие в заседании профильного комитета ТПП РФ

29.03.2018

​​​​​​​В Торгово-промышленной палате Российской федерации на заседании профильного комитета рассмотрели актуальные проблемы в сфере образования.

В своем отчете о деятельности в комитете ТПП РФ за I квартал 2018, Елена Смирнова, директор Академии профессионального образования, эксперт Общественной палаты Челябинской области, осветила мероприятия, которые Академия профессионального образования провела при поддержке комитета. Открытие Школы социального предпринимателя совместно с "Территорией бизнеса", психологические тренинги для детей с ограниченными возможностями "Ключ для развития себя и ряд социально-значимых программ обучения для руководителей сферы образования и социальной защиты.

В мероприятии приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Максим Фатеев, заместитель директора Центра по связям с общественностью и СМИ Сергей Небренчин. Открыл заседание председатель Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин. 

С докладом по первому вопросу повестки дня «Развитие системы среднего профессионального образования с использованием практико-ориентированного подхода к подготовке специалистов» выступила директор Брянского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова Галина Авдеенко. Она совместно с директором Воронежского филиала, председателем подкомитета по бизнес-образованию Александром Сысоевым предложила региональную модель трудоустройства выпускников образовательных организаций СПО на основе результатов перспективного прогнозирования и данных систематически обновляемого реестра востребованности кадров в регионе, а также разработать пилотный проект по организации наставничества на производственных площадках предприятий и организаций с привлечением наиболее квалифицированных работников. 

По вопросу «О единой системе трудоустройства выпускников вузов и проекте «Создание веб-интегратора «Сайт о профессиях России» выступили ректор Государственного университета управления Иван Лобанов и генеральный директор «Малина - Групп» Андрей Суворов.

Cтудентка 4 курса факультета Экономики и права РЭУ им. Г.В. Плеханова, специалист Ситуационного центра, рассказала о первых результатах проводимого в Университете исследования по проблеме дисбаланса на рынке труда. С использованием технологий Big Data, нейросетевых моделей и системы Ситуационного центра происходит ежемесячный сбор информации о реальных потребностях работодателей, проводится сопоставление объявлений о вакансиях с общероссийскими классификаторами. Инструменты визуализации (графическое, картографическое представление, условное форматирование) позволяют проводить экспресс-анализ потоковой информации. 

В результате формируется база данных не просто с перечнем вакансий с рекрутинговых агентств, но и перечень конкретных профессий, которые иерархически группируются в соответствии с ОКТПДР, ОКЗ, ЕТКС, ЕКС, ФГОС, ОКАТО и другими полями из справочника профессий Министерства труда и социальной защиты РФ. 

В ходе заседания участники обсудили проблематику нормативной базы оценки квалификаций. Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев предложил создать рабочую группу для подготовки предложений по усовершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих это направление. Все решения были поддержаны членами Комитета. В заключение заседания вице-президент ТПП России Максим Фатеев вручил председателю Комитета Виктору Гришину Почетную грамоту ТПП РФ «За большой вклад в развитие делового образования в России».