Экспедиция Национального Общественного Мониторинга в Челябинске
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Экспедиция Национального Общественного Мониторинга в Челябинске

25.02.2018

В преддверие выборов Президента России экспедиция «Национального общественного мониторинга» под девизом «Мы за честные выборы!» посетила город Челябинск.

Главная задача экспедиции – предупреждение использования административного ресурса, проверка готовности избирательных комиссий к выборам, выявление нарушений, оценка соответствия работы региональных штабов кандидатов в президенты нормам закона, а также проведение обучающих семинаров для общественных наблюдателей и вооружение их современными технологиями борьбы с нарушителями.

В рамках экспедиции Национального Общественного Мониторинга в Челябинске прошло два крупных мероприятия: флеш-моб и пресс-конференция.

23 февраля в сквере им. Колющенко можно было увидеть яркую, красочную картину: дымовые шашки белых, синих, красных цветов, выпущенные в небо. Более ста представителей молодежных и социально-направленных организаций, так и просто студенты и неравнодушные граждане посетили данное мероприятие, приуроченное к Дню защитника Отечества.

 «Каждому жителю нашей страны известен такой замечательный праздник, как 23 Февраля! Именно в этот день активные граждане объединились в честь наших отцов, дедов и прадедов, служивших с гордостью в военных войсках, а также выразили масштабное поздравление тем, кто сейчас защищает Родину, охраняет справедливость и закон во благо граждан», — делится своим мнением заместитель руководителя пресс-службы Молодежной избирательной комиссии Челябинской области Полина Насибулина.

На следующий день экспедиция посетила Креативный молодежный центр «Пушкин», где активных молодых наблюдателей встретила молодежь различных подразделений, штабов и организаций.

Координаторы «Национального общественного мониторинга» и загадочный гость вечера известный российский триатлет Алексей Панфилов провели образовательную программу для участников мастер - класса.

Темой обсуждения стал спорт и выборы. Как отметил Алексей Панфилов, «Избирательный процесс очень похож на спортивные соревнования. Главной целью всегда является победа, а зрители ждут честной борьбы. Только независимое наблюдение и контроль может обеспечить красивую борьбу и чистый результат, это касается и спорта, и политики».

В завершение программы будущие наблюдатели задали все интересующие вопросы касаемо не только выборов, агитаций, спорта и нарушений, но и воспитательных процессов. Получив очень четкий и развернутый ответ на заданные вопросы с примерами и юмором. Участники мастер-класса остались очень довольны образовательной программой и почерпнули для себя много полезной информации.

«В нашей области уже не первую неделю ведется обучение молодых наблюдателей и их знакомство с платформой https://nom24.ru/ . Обучающий мастер-класс обеспечил максимальную ясность в вопросах правового статуса общественного наблюдателя, а также был интересен тем, что эксперты и спикеры были представителями Национального Общественного Мониторинга — рассказал региональный координатор корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков.

Отметим, что по итогам общественной ревизии в каждом городе экспедиция выносит вердикт «Проверено НОМ».