Выборы-2018. Общественники обсудили, как подбирать и учить наблюдателей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Выборы-2018. Общественники обсудили, как подбирать и учить наблюдателей

31.01.2018

Общественная палата Челябинской области приняла участие в межрегиональном семинаре-совещании, посвященном организации работы общественных наблюдателей на выборах Президента. Масштабное мероприятие прошло при участии Секретаря ОПРФ Валерия Фадеева. Оно объединило представителей общественных палат, рабочих групп, председателей избирательных комиссий Свердловской, Курганской, Тюменской и Челябинской областей, Пермского и Красноярского краев, а также Республики Башкортостан.

Встреча состоялась сегодня в Екатеринбурге. Общественную палату Челябинской области на семинаре представили заместитель председателя ОП Николай Дейнеко и член рабочей группы ОП по мониторингу реализации избирательных прав граждан Эвелина Альтман. Николай Дейнеко выступил с докладом об организации работы общественных наблюдателей на выборах Президента РФ в 2018 году, назвав данное направление одним из приоритетных для Палаты.

«Мы ставим перед собой цель направить наблюдателей на каждый избирательный участок, это задача непростая. Понимаем, что необходимо серьезно подходить к вопросу подбора и подготовки наблюдателей, важно найти инициативных и ответственных людей. В рамках подготовки к избирательной кампании в Общественной палате сформирована рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан, в состав которой входит 16 человек. Это члены и эксперты Общественной палаты, авторитетные юристы и правозащитники. 

Между Общественной палатой и областным избиркомом заключено Соглашение о сотрудничестве в организации общественного контроля за проведением выборов и подготовке наблюдателей. Также в конце года были подписаны соглашения о сотрудничестве с известными, крупнейшими общественными организациями региона, это «За возрождение Урала» и «Областной совет ветеранов». На следующей неделе планируем мероприятие с подписанием Соглашения с другими НКО. 

Вместе с тем, на итоговом пленарном заседании Общественной палаты Челябинской области в декабре прошлого года руководителям  муниципальных общественных палат было озвучено предложение принять участие в формировании корпуса наблюдателей, готовых и способных пройти обучение и принять участие в общественном наблюдении на мартовских выборах. Таким образом, Общественная палата ЧО начала формировать корпус наблюдателей через муниципальные общественные палаты, которые созданы в каждом городе и районе области. Руководителям местных палат предложено выступить координаторами данного процесса на местах: определить и зарегистрировать кандидатов в наблюдатели из числа общественников, обеспечив каждый избирательный участок двумя представителями. 

Для централизованного и унифицированного сбора информации о наблюдателях разработана единая онлайн-форма регистрации, доступная по интернет-ссылке, включающая исчерпывающий перечень информации (ФИО, дата рождения, паспортные данные, место проживания, место работы, избирательный участок, контакты), а также подтверждение: гражданства, отсутствия судимости, дееспособности и т.д.

Корпус наблюдателей в Челябинске сформирован уже на 80%.  До середины февраля списки потенциальных наблюдателей будут сформированы. Начать обучение наблюдателей планируем с 15 февраля. Первые семинары пройдут в режиме онлайн при участии сотрудников областного избиркома. Затем уже территориальные избирательные комиссии будут работать с наблюдателями на местах. Мы будем координировать процесс обучения также через руководителей местных палат. Оказывать методическую помощь. По результатам обучения будут сформированы итоговые списки наблюдателей, которые получат направления на избирательные участки от Общественной палаты Челябинской области», – рассказал Николай Дейнеко. 

Секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев поддержал курс, выбранный Общественной палатой Челябинской области, и отметил, что создание института общественных наблюдателей — тот инструмент, который поможет стране двигаться в сторону абсолютно чистых выборов.