Протест карабашцев против расширения полигона ТБО поддержали местные депутаты
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Протест карабашцев против расширения полигона ТБО поддержали местные депутаты

26.01.2018

Информация о том, что в Карабаш, согласно реформе обращения с отходами, будут возить мусор со всей горнозаводской зоны, для большинства местных жителей стала неожиданностью. Такой вывод прозвучал на заседании карабашского Совета депутатов, которое прошло 25 января и было посвящено очередной экопроблеме, с которой столкнулся город – расширению существующего «мусорного» полигона.

Напомним, в Челябинской области приступают к реализации новой схемы обращения с отходами. В рамках этой работы предстоят обсуждения и согласования схемы с местными муниципальными депутатами. Согласно схеме, Горнозаводской «мусорный» кластер предлагается сконцентрировать в Карабаше, чему не рады местные жители, которые уже обращались в эко-движение «Время Че». Волонтеры выезжали на территорию действующего полигона ТКО, фиксировали нарушения, информировали надзорные органы.

Обеспокоенность карабашцев размещением полигона практически в черте города зафиксировала и комиссия СПЧ, отметившая в своих документах по итогам поездки в 2017 году снижение количества жалоб на экологические проблемы, объяснив это модернизацией Карабашмеди, на фоне возникновения новой угрозы Карабашу.

Сам депутатский корпус уверяет, что без вмешательства Общественной палаты России конфликт интересов местных жителей и регионального министерства экологии, которое является исполнителем федеральной реформы обращения с отходами, вряд ли удастся разрешить.

По приглашению депутатов Карабаша в заседании Совета принял участие член Общественной палаты России, председатель эко-движения «Время Че» Феликс Панов. За круглым столом также присутствовали представители минэкологии региона и компании "ЦКС" – «Центр Коммунального Сервиса» (региональный оператор, выбранный через конкурсные процедуры для карабашского кластера, имеющий опыт обращения с отходами в Магнитогорске, контракт с ним заключен на 10 лет, он будет отвечать за всю цепочку обращения с отходами – от сортировки до переработки и захоронения).

Феликс Панов сразу же задал конкретный вопрос, который волнует карабашцев: "Как проходят согласования площадок под полигоны?". По словам Ирины Хариной, первого замминистра министерства экологии региона, главы территорий предоставляют информацию о существующих местах складирования отходов, а в минэкологии согласовывают эти места внутри одного кластера, учитывая все необходимые параметры.

«Интересуют и конкретные параметры полигонов – существующего и того, который хотят построить, - также отметил Феликс Панов. - А именно, какой объем мусора сертифицирован для него сейчас и какой закладывается в связи с расширением. Во-вторых, наболевшей проблемой является состояние единственной карабашской дороги, через которую пойдут машины с мусором. Какая нагрузка ожидается на дорожное полотно?»

Мощность существующего полигона – 20 тыс. кубометров в год, заложено на новый 500 тыс. Эту информацию предоставил технический специалист "ЦКС". Объем трафика – до 3 машин в день. Правда, тут же собравшиеся засомневались, соответствует ли эта цифра действительности при заложенных для полигона объемах.

Расширение существующего полигона – мера экономически обоснованная, утверждают в минэкологии: в свое время он строился за счет областных средств. Если же строить новый и привлекать частного инвестора, возрастет тариф для населения, что вызовет не меньшую бурю недовольств со стороны населения.

Феликс Панов предложил создать рабочую группу для решения проблемы расширения полигона ТБО и действовать от ее лица.

«Необходимо также изучить общественное мнение, - добавил он, - и уже после этого реализовывать реформу в том виде, в котором она сейчас проработана со стороны министерства экологии». Депутаты поддержали эти инициативы. Таким образом, ход «мусорной» реформы будет приостановлен до всестороннего изучения темы.

«Помимо экономической составляющей, на которую ссылаются минэко и потенциальный оператор, несомненно, важный аспект схемы размещения полигонов ТБО, есть и моральная. Карабаш - особый город, имеющий потрясающий своими масштабами накопленный экологический ущерб. Только в последние годы жители стали отмечать позитивные изменения в городе. Я читал, что губернатор Борис Дубровский при посещении Карабаша сказал, что это наш вызов, который необходимо принять - сделать из ... конфетку. Навалиться всем миром и сделать. Поэтому я считаю, что вопрос кратного расширения полигона в Карабаше необходимо рассматривать и в этом контексте», - подытожил Феликс Панов.