Подведены итоги областного конкурса «Экологический десант»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Подведены итоги областного конкурса «Экологический десант»

18.01.2018

​​​​​​​Масштабный проект был посвящен 100-летию областной организации Профсоюза работников образования и науки. Конкурс проводился в рамках Года экологии при поддержке Министерства экологии Челябинской области.

Целью конкурса стало формирование у населения активной гражданской ответственности за экологическую обстановку своего города, района и природы родного края, а также создание экологически благоприятной окружающей среды в области.

Участие в конкурсе приняли 38 территориальных профсоюзных организаций: из них 12 местных организаций профсоюза, 13 дошкольных образовательных организаций, 11 образовательных организаций общего и дополнительного образования и 2  образовательные организации высшего образования. Все они представили материалы и практические работы, направленные на улучшение качества среды обитания.

В мероприятиях областного конкурса в течение года было задействовано  более 30 тысяч человек - работников  профсоюзных организаций  образовательных организаций и их семей.

Всего было проведено 242 мероприятия разного формата: акции «Всероссийский день посадки леса», «Живи, лес!» и «Экосубботник», конкурсы «Собери макулатуру — сохрани дерево», «Вторая жизнь», фотоконкурс «За кадром», конкурс на лучший ролик экологической рекламы «Земля - голубая планета».

Было высажено  507 деревьев и кустарников разных пород (береза, рябина, сосна и т.д.), убрано  5850 га территории от мусора и несанкционированных свалок, собрано   почти 52 тонны макулатуры, проведены экологические КВНы и квесты.

Все участники областного конкурса «Экологический десант» активно привлекали к участию в мероприятиях педагогов,  детей,  родителей и жителей территорий – граждан с  активной гражданской позицией.

Результатом работы стали исследовательские проекты с детьми, которые раскрывают творческий потенциал воспитанников и учащихся школ и развивают экологическое мышление у детей и их родителей. Так, например, в МДОУ № 5 «Малыш» г. Касли педагогический коллектив представил методические рекомендации для педагогов дошкольного образования, в которых отражены оригинальные формы работы с дошкольниками.

Кроме традиционных форм, направленных на формирование нравственного отношения к природе, некоторые учреждения приводят и нестандартные формы работы. Например, педагогический коллектив МБДОУ «Детский сад № 17» г. Златоуст предлагает такие формы работы с детьми как, экологический КВН «Птицы – наши друзья». Это мероприятие подготовила и провела воспитатель подготовительной группы Е.В. Баранова. А педагогический коллектив ДС №17 представил проект экологического кафе «Незабудка». Еще один из примеров оригинальной формы работы с подрастающим поколением является подготовка и проведение студентами факультета экологии ФГБОУ ВО «ЧелГУ» экологического квеста и театрализованного представления.

Все мероприятия областного конкурса «Экологический десант» были направлены на решение задач: экологическое просвещение и пропаганда природоохранной деятельности среди работников образования и науки, формирование нравственного отношения к природе, облагораживание территорий и улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в области, консолидация усилий коллективов образовательных организаций, специалистов в области экологии и охраны природы, средств массовой информации, представителей местной администрации для решения экологических проблем области.

Заключительным «аккордом» областного конкурса «Экологического десанта» стало участие в IV-й Международной научно-практической конференции «Роль ООПТ в сохранении биоразнообразия: проблемы и пути решения», прошедшей на базе Челябинского государственного университета. Областная организация профсоюза работников образования и науки приняла активное участие в работе данной конференции: в рамках программы конференции был обозначен специальный раздел для профсоюзных организаций преподавателей и сотрудников вузов «Экологическая безопасность и здоровьесбережение».

На конференции преподавателями вузов были представлены доклады:

- «Экологическое образование в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете», И.Л. Орехова – доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин ЮУрГГПУ;

- «Развитие комплекса скверов «Университетский» для улучшения экологической обстановки на территории Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова», А.Ю. Перятинский –  к.т.н, доцент,  зав. кафедрой БЖД  МГТУ;

- «Использование новых фотокатализаторов на основе TiO2/SiO2  для очистки технических и сбросных вод от фенола и его производных»,  В.В. Авдин – д.х.т.,  зав. кафедрой экологии и химической технологии ЮУрГУ и другие.

Проанализировав работу профсоюзных организаций в данном конкурсе, рабочая группа выявила победителей и номинантов. По итогам конкурса определены победители:

- по группе местные организации профсоюза – Коркинская организация общероссийского Профсоюза образования;

- по группе общего образования – МОУ «Янгельская СОШ им. А.К. Филатова»;

- по группе дошкольные образовательные организации – МБДОУ «Детский сад № 17» г. Златоуста;

- по группе образовательные организации высшего образования -

ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Определены победители по номинациям:

- номинация «За вклад по формированию и развитию зеленого фонда города» -  МБОУ «ООШ № 14» г. Троицка;

- номинация «Педагогическое творчество в формировании экологического    мышления обучающихся и их родителей» -

 МАОУ «СОШ № 35» г. Златоуста;

- номинация «Спаси свою землю» - Чесменская районная организация общероссийского профсоюза работников народного образования и науки РФ;

- номинация «Маленький шаг к большому будущему» - Челябинская городская организация общероссийского профсоюза работников народного образования и науки РФ;

- номинация «За активную гражданскую позицию и создание экологически благоприятной окружающей среды» - МДОУ «Детский сад «Солнышко» п. Воздвиженка Агаповского муниципального района;

 - номинация «Формирование нравственных качеств в воспитании бережного отношения к природным богатствам родного края» -

МДОУ Д/С № 5 «Малыш» г.Касли;

 -  номинация «За активную жизненную позицию и успехи в формировании экологической культуры подрастающего поколения» -

МАДОУ «Детский сад № 209» г.Златоуста.

 - номинация «Экологическое образование для устойчивого развития региона» - ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет».

Областной конкурс «Экологический десант», посвященный 100-летию областной организации Профсоюза работников образования и науки, стал мощным толчком в формировании экологической культуры среди работников отрасли, как на научном, так и на практическом уровне. Работники образования и науки получили большой опыт организации экологических мероприятий, которые они будут передавать своим воспитанникам, ученикам, студентам. Проведение областного конкурса позволило выйти на качественно новый уровень формирования экологического мировоззрения и просвещения, пропаганды природоохранной деятельности среди работников образования и науки и привлечения внимания к проблеме охраны окружающей среды и воспитанию экологической культуры.