Общественная палата региона продолжает работу на молодежном форуме «УТРО-2017»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата региона продолжает работу на молодежном форуме «УТРО-2017»

23.06.2017

Первая смена форума «УТРО-2017» собрала более 400 молодых профессионалов со всей России. Для делегаций работают шесть образовательных площадок: «Урал патриотичный», «Урал политический», «Урал добровольческий», «Урал предприимчивый», «Урал исторический» и «Урал экологический». Главными спикерами последней стали члены и эксперты Комиссии ОП по экологической безопасности и охране окружающей среды. Каждый день для участников форума они проводят мастер-классы, лекции и практические занятия.

В первый день перед собравшимися выступил эксперт Палаты Виталий Безруков. Он прочитал лекцию «Экология в современном мире». «Мы обсудили проблемы загрязнения водных объектов, атмосферного воздуха, проблемы сохранения леса и вывоза ТБО. Представители различных регионов смогли рассказать о том, что волнует именно их. Вместе мы искали пути решения сложившейся ситуации, делились оригинальными идеями», - поделился Безруков.

На третий день на площадке форума состоялся круглый стол «Экология промышленного города». Его провели советник председателя Общественной палаты Челябинской области Сергей Лихачев, эксперт Палаты Дмитрий Двинин и министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова. В числе прочего участники встречи говорили об альтернативных источниках энергии и необходимости скорейшего решения проблемы безнадзорных животных.

Эксперт региональной Общественной палаты Александр Лагунов провел практическое занятие в Карагайском бору: рассказал о сложностях работы в особо охраняемых территориях и поделился интересными фактами о южноуральских заповедниках, национальных парках и заказниках.

Вечером того же дня эксперты ОП Сергей Ефимов и Виталий Безруков провели занятие «Техника на страже экологии»: продемонстрировали возможности квадрокоптеров с датчиками загрязнения, уникального дирижабля, созданного для контроля качества атмосферного воздуха и других приборов.

Уже сегодня на площадку форума прибудет еще один представитель региональной ОП – член ОПРФ Феликс Панов. Он проведет круглый стол «Участие молодежных волонтерских экологических объединений в решении экологических проблем».  С чего начать, если вы решили заняться волонтерской деятельностью? Как выстраивать работу со СМИ? С какими трудностями могут столкнуться волонтеры, решая социально значимые проблемы? Как просто и эффективно донести информацию о своём движении до жителей города и региона? Ответы на эти и другие вопросы будут даны в рамках предстоящей встречи. А также, совместно с Виталием Безруковым и Министерством экологии Феликс Панов проведет практическое занятие по фиксации экологических нарушений.