В Еткуле защитникам границ Отечества открыли памятник
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Еткуле защитникам границ Отечества открыли памятник

14.06.2017

Большими праздничными мероприятиями отметил Еткуль 280-летие. Одним из них стало открытие памятника защитникам рубежей России. Монумент из гранита и металла в виде двух пограничных столбов – Российской империи и Российской Федерации – установлен на центральной площади Еткуля ветеранами-пограничниками при поддержке местных камнеобработчиков и Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности.

Памятник – дань уважения всем поколениям, которые с честью выполняли свой долг, а многие и отдали свои жизни, охраняя границы Родины. В 1737 году Еткульская крепость закладывалась как пограничная. Еткуль и сегодня тесно связан с пограничной службой. Молодые потомки первопоселенцев старинной казачьей крепости и района служат в пограничном отделении «Челябинское казачье» в Республике Алтай, тесные связи установились с пограничным Армянском в Крыму.

Ведущим торжественного митинга был председатель Совета шефов воинских частей, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов.

Право открыть монумент было предоставлено главе района Василию Головчинскому, руководителю ветеранской организации, депутату районного Собрания депутатов Юрию Водиченкову, заместителю начальника пограничного управления ФСБ России по Челябинской области полковнику Владимиру Иващенко и ветерану погранвойск, генерал-майору, одному из первых руководителей Юго-Восточного регионального управления Федеральной пограничной службы России Петру Жданову. Под марш военного духового оркестра с памятника было снято полотнище, а к его подножию легли цветы и хвойный венок.

Завершилась торжественная часть показательным выступлением пограничника со служебной собакой, которая не только продемонстрировала чёткое выполнение команд, но и показала, как несладко придётся нарушителю границы. Чуть позже ветераны-пограничники чётко промаршировали на параде в честь юбилея Еткуля.