Что было, что будет: руководители комиссий Общественной палаты рассказали о работе и поделились планами
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Что было, что будет: руководители комиссий Общественной палаты рассказали о работе и поделились планами

28.04.2017

Форум медицинских инноваций, конкурс гражданских инициатив СМИ, формирование предложений для Стратегии 2035, составление плана мероприятий по улучшению состояния инвестиционного климата, решение проблем мигрантов, разъяснительная работа по формированию платежей за ОДН – Общественная палата Челябинской области подвела промежуточные итоги работы с начала года и сформировала план для дальнейших действий.

Форум медицинских инноваций, конкурс гражданских инициатив СМИ, формирование предложений для Стратегии 2035, составление плана мероприятий по улучшению состояния инвестиционного климата, решение проблем мигрантов, разъяснительная работа по формированию платежей за ОДН – Общественная палата Челябинской области подвела промежуточные итоги работы с начала года и сформировала план для дальнейших действий.

В Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоялось совещание с председателями комиссий и членами Совета. Открыл встречу председатель ОП Олег Дубровин. 

Олег Дубровин: «На сегодняшний день в Челябинской области практически завершено формирование системы муниципальных общественных палат. 40 уже создано, еще 7 палат будет сформировано в первой декаде мая. За март-апрель южноуральской Палатой было проведено 27 мероприятий. Среди них выездные встречи, круглые столы, проверки. Май также обещает быть насыщенным. Состоится целый ряд мероприятий, среди них, например, круглый стол по внедрению комплекса ГТО на территории региона».

Далее с отчетом о проделанной работе выступили председатели комиссий Палаты. Первым слово взял председатель комиссии по экономическому развитию и международному сотрудничеству Игорь Аристов. Он отметил, что сегодня ОП держит на контроле сразу несколько важных тем. Среди них проблемы предпринимателей, связанные с вступившим в силу законом об «умных кассах», работа над предложениями для Стратегии 2035, а также оформление инициатив для развития в регионе инвестиционного климата.

Заместитель председателя комиссии по культуре, межнациональным отношениям, сохранению и пропаганде историко-культурного наследия Борис Мизрахи рассказал о результатах сотрудничества комиссии с Законодательным собранием региона. Он отметил, что не одно предложение членов ОП не остается без внимания депутатов. В качестве примеров Борис Мизрахи привел принятый закон о меценатской деятельности, а также решение проблем с застройкой территории, расположенной рядом с памятником И.В. Курчатову. 

Председатель комиссии по вопросам охраны здоровья и демографической политике Марина Москвичева поделилась с присутствующими идеей проведений в Челябинске форума медицинских инноваций. Сейчас комиссия осуществляет сбор необходимой информации, проработку всех деталей. Предварительно, проведение мероприятия назначено на второе полугодие. 

Председатель комиссии по развитию образования и науки Нина Горланова рассказала о том, что одной из приоритетных задач на сегодняшний день является контроль за организацией летнего отдыха детей. Члены комиссии примут участие в совещании, организованном Комитетом Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике.

Председатель комиссии по градостроительной деятельности и вопросам ЖКХ Сергей Козлов отметил, что в ближайшее время будет продолжена разъяснительная работа с населением по вопросам начисления платы за ОДН и капитальный ремонт.

Председатель комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и взаимодействию с судебными органами Геннадий Ямщиков проинформировал участников встречи, что на сегодняшний день продолжается активная работа по проведению нулевых чтений законопроектов и оценке регулирующего воздействия, что становится неотъемлемой частью процесса подготовки нормативных правовых актов.  

Председатель комиссии по соблюдению прав человека Алексей Силинцев рассказал о работе сети общественных приемных для граждан, в которых южноуральцы могут получить консультации по защите своих трудовых прав. 

Член комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Валерий Шагиев поделился с собравшимися идеей проведения в Челябинске конкурса гражданских инициатив СМИ.

Помощница председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию массовой физической культуры, спорта и туризма Юлия Ушуева рассказала о том, что сегодня комиссия работает над внедрением ряда программ, в том числе программы по оздоровлению спортсменов, попавших в трудную жизненную ситуацию. 

Член Совета Общественной палаты Вячеслав Скворцов напомнил собравшимся о том, что в стране стартовал первый конкурс на получение президентских грантов. Заявки принимаются до 31 мая. Выступающий предложил Палате активизировать работу по оказанию помощи НКО в подготовке всех необходимых документов, в том числе написании проектов. 

Участники встречи поддержали эту инициативу. Председатель Общественной палаты Олег Дубровин отметил, что эта работа уже идет. 28 апреля в Челябинске, в 13:30, состоится семинар «Особенности разработки проектов и направления заявок для участия в конкурсах на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2017 году». Подробности можно найти на сайте ОП региона, во вкладке «Анонсы».