В Челябинске прошел региональный форум «Школьный музей как институт формирования исторической памяти» 
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске прошел региональный форум «Школьный музей как институт формирования исторической памяти» 

27.04.2017

Мероприятие состоялось в рамках реализации социально-просветительского патриотического проекта «Память – это мы!» и совместных мероприятий Министерства образования и науки Челябинской области, Урало-Сибирского Дома Знаний (генеральный директор Уральского межрегионального отделения - эксперт ОП Игорь Белехов), движения «За возрождение Урала» и Общественной палаты региона, которую на форуме представил председатель Олег Дубровин.

Форум проводился в целях совершенствования профессионального уровня руководителей музеев организаций образования для создания единого образовательного пространства, способствующего развитию личности школьника, активизации деятельности школьных музеев, и как следствие, популяризации музейной деятельности, способствовании распространению лучших школьных традиций и практик в организации патриотического и гражданского воспитания.

В первый день форума на слете школьных музеев, который проходил в МБОУ «Средняя образовательная школа № 86 г. Челябинска», 54 делегации организаций образования Челябинской области провели конкурсную презентацию экспозиций школьных музеев. 

В мероприятии приняли участие руководители музеев и учащиеся, руководители и педагоги образовательных учреждений, профильные специалисты, представители органов законодательной и государственной власти, бюджетных учреждений и некоммерческих организаций.

Участие в форуме приняли 337 представителей школьного музейного сообщества и органов образования из 34 территорий Челябинской области. Победители конкурса получили грамоты и призы. 

По результатам форума на основе предоставленных участниками материалов организаторы планируют издать сборник тезисов, статей, и других материалов электронной и печатной формах.