Общественная палата Челябинской области и Росприроднадзор подписали соглашение о сотрудничестве
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области и Росприроднадзор подписали соглашение о сотрудничестве

17.02.2017

Подписи под документом поставили председатель южноуральской ОП Олег Дубровин и руководитель регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области Виталий Курятников. 



Стороны выразили готовность объединить усилия в контроле за соблюдением права человека на благоприятную окружающую среду, а также в сфере выявления, предупреждения и пресечения нарушений природоохранного законодательства. Еще одним направлением совместной работы станет правовое просвещение населения Челябинской области в области охраны окружающей среды.

Напомним, просветительская работа в области защиты природы является одним из приоритетных направлений работы южноуральской Общественной палаты. Так, в январе 2017 года по инициативе ОП в Челябинске был открыт «Экологический клуб». Его участники дают экспертную оценку важнейшим экологическим проблемам региона и ищут варианты их разрешения. 

Кроме того, договоренность о совместной работе южноуральской Общественной палаты и регионального Росприроднадзора была достигнута неделю назад. 10 февраля по инициативе ОП состоялся круглый стол, темой которого стало создание на Южном Урале института общественных инспекторов по охране окружающей среды. Цель такого нововведения – вывести народный контроль на новый качественный уровень. В ближайшее время общественные инспекторы получат право участвовать в рейдах по предприятиям региона, проводимых надзорными органами. Итогом мероприятия стало решение о взаимном сотрудничестве ОП и Росприроднадзора в области формирования состава общественных инспекторов. В частности, было принято решение создать на базе Общественной палаты Челябинской области координационный совет по деятельности общественных инспекторов. 

В завершение сегодняшней встречи Виталий Курятников вручил Олегу Дубровину официальную эмблему Года экологии в России и выразил уверенность в том, что успешное сотрудничество будет продолжено.