Общественная палата Челябинской области намерена добиваться принятия экспортной стратегии России
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области намерена добиваться принятия экспортной стратегии России

18.01.2017

<p> Российскому экспорту необходим качественный рост. Южноуральские предприятия готовы выйти на новый уровень, но им необходима помощь - экспортная стратегия. Об этом и многом другом председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин говорил на совещании с руководителями комиссий. </p>

Российскому экспорту необходим качественный рост. Южноуральские предприятия готовы выйти на новый уровень, но им необходима помощь - экспортная стратегия. Об этом и многом другом председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин говорил на совещании с руководителями комиссий.

Игорь Аристов, председатель комиссии по экономическому развитию и международному сотрудничеству Общественной палаты Челябинской области: «Принятие экспортной стратегии не терпит отлагательств. Три года назад Министерство экономичного развития Российской Федерации уже выносило проект на обсуждение, но в связи с множественными замечаниями она была возвращена на доработку. Эксперты Южно-Уральской Торгово-промышленной палаты совместно с комиссией по экономическому развитию и международному сотрудничеству Общественной палаты Челябинской области провели собственную экспертизу, составили по ее итогам заключение со всеми выводами. Предложение о скорейшем принятии экспертной стратегии России было отправлено нами на имя секретаря Общественной палаты России Александра Бречалова, но пока ответа не поступало».

Работу над экспортной стратегией России в комиссии по экономическому развитию и международному сотрудничеству Общественной палаты Челябинской области называют одной из приоритетных. Свои планы на 2017 год озвучили и все остальные комиссии. 

Юрий Зацепилин, председатель комиссии по развитию местного самоуправления в Челябинской области, поддержал инициативу интеграции муниципальных общественных палат в работу областной. 

Сергей Козлов, председатель комиссии по градостроительной деятельности и жилищно-коммунальным вопросам, рассказал о необходимости поддержки ипотечных заемщиков, о внедрении общественного контроля в сфере ЖКХ. 

Кирилл Шишов, председатель комиссии по культуре, межнациональным отношениям, сохранению и пропаганде историко-культурного наследия доложил о намерениях провести продолжить с профессорско-преподавательским составом и учреждениями образования. 

Алексей Силинцев, председатель комиссии по соблюдению прав человека, рассказал о работе по созданию Уральского межнационального центра адаптации и интеграции иностранных граждан.

Луиза Коржова, и.о. председателя комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды. представила целый ряд мероприятий, посвященных Году экологии в Челябинской области. Среди них лекции, конференции, а также круглые столы по решению экологических проблем: загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов, переработки ТБО и другие.

Алексей Гараев, председатель агропромышленной комиссии, доложил о проблемах в сельской местности. Среди направлений работы на 2017 год были отмечены: поддержка малого и среднего бизнеса на селе, помощь населению в решении частных экологических проблем, повышение гражданской активности в территориях.

Светлана Яремчук, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, рассказала о намерении сделать ежегодным конкурс на лучшую социальную рекламу, который впервые был проведен в минувшем 2016 году.

Нина Горланова, председатель комиссии по развитию образования и науки, доложила о намерениях продолжить работу по совершенствованию практики организации питания школьников, а также проведению независимой оценки качества образования совместно с общественным советом при Министерстве образования и науки Челябинской области.

Геннадий Ямщиков, председатель комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и взаимодействию с судебными органами, заявил о необходимости возобновления практики участия председателей комиссий на заседаниях профильных коллегий и аппаратных совещаниях органов власти.