17-й сверхмарафон «Самопреодоление» 50 и 100 км в Челябинске: стремление к совершенству

Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

10.08.2015

8 августа с целью развития и пропаганды здорового образа жизни в ЦПКиО им. Гагарина у муниципальной лыжной базы ко дню физкультурника прошёл спортивный праздник — традиционный 17-й сверхмарафон «Самопреодоление» по бегу на 50 и 100 км.

В соревнованиях приняли участие 65 человек из разных городов и регионов России: Омска, Екатеринбурга, Полевского, Верхнего Уфалея, Кировской области, Свердловской области, Пензенской, Кургана, Нижневартовска, Челябинска, Озёрска, Златоуста, Юрюзани, Усть- Катава, Вишневогорска, Копейска. Спортсмены бежали по кругу длиной 3525 метров. Рано утром первыми стартовали 10 спортсменов, они пробежали 100 км. 9 мужчин — Александр Глухов, Константин Мишкин, Павел Михалёв, Александр Куранов, Александр Афлитонов, Евшений Бородулин, Евгений Мянт, Сергей Вишнев, Александр Иванов и одна смелая женщина - Марина Турковская, клуб «БИМ», кандидат экономических наук, преподаватель ЮУРГУ, волевая спортсменка, несмотря на трудности в очередной раз одержали победу над собой в этом длинном забеге. Затем, в 9.00, 45 спортсменов из них 43 мужчины и две женщины начали забег на 50 км. В эстафете на 100 км соревновались 2 команды «Шанс» из города Богданович Свердловской области и местная «ЧЭМК». В упорной борьбе 1 место заняла команда «ЧЭМК» с результатом, «Шанс» на втором месте. 100 км за 9 часов быстрее всех пробежал Александр Глухов, спортсмен из Свердловской области. Он стал победителем в абсолютном зачёте на 100 км, категория до 39 лет. Вторым финишировал Константин Мишкин из Екатеринбурга, клуб «Урал 100». Почётное третье место занял Евгений Бородулин клуб «Урал 100». Из женщин 1 место на дистанции 100 км заняла Марина Турковская. Ей не было равных в этом соревновании. На дистанции 50 км лучшими в абсолютном зачёте стали Константин Боголюбский, Владимир Ежов и Кирилл Щербак. Из женщин лучшими в абсолютном зачёте стали Наталья Бурлакова из Копейска и Наталья Ваганова из Челябинска. Особенную благодарность организаторы выражают участникам самой почётной категории «70 лет и старше». Амур Давлетшин (70 лет г. Челябинск), Александр Кириллов (70 лет г. Озёрск), Михаил Борисов (74 года г. Челябинск), Юрий Малыхин (78 лет г. Копейск), Виктор Мартьянов (78 лет г. Озёрск), Рудольф Ляпин (78 лет г. Челябинск) снова смогли победить себя и показали наилучший пример для вдохновения молодым спортсменам. Сохраняя преемственность поколений и передавая свой многолетний опыт новичкам, для многих из бегунов они являются непобедимыми героями воинами на поле битвы жизни. Руководитель бегового клуба «Урал 100» Евгений Бородулин наградил почётной медалью Сергея Комелькова за 2 место в общем зачёте кубка «Урал 100» за 2014 год и пробежавшего 1340 км за один прошлый спортивный сезон. «Я так благодарна всем организаторам и волонтёрам за поддержку. Здесь очень хорошо принимают каждого спортсмена, и мне нравиться общаться с единомышленниками, делиться опытом и переживаниями», - говорит неоднократная участница забегов на 100 км Марина Турковская, пробежавшая более 150 марафонов. По материалам Фонда содействия развитию культуры и спорта