Рекомендации Общественной палаты Российской Федерации по итогам общественных слушаний на тему «Социальные стандарты безопасности детства»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Рекомендации Общественной палаты Российской Федерации по итогам общественных слушаний на тему «Социальные стандарты безопасности детства»

18.01.2012

Правительству Российской Федерации: 1. Рассмотреть вопрос о разработке проектов федеральных законов: «О системе государственных социальных стандартах безопасности детства»; «О системе потребительских бюджетов Российской Федерации»; «О системе стандартов жилищной обеспеченности в Российской Федерации». Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: 1. С учетом перехода Российской Федерации от стабилизации экономического положения к устойчивому социальному развитию рассмотреть вопрос о разработке проекта федерального закона, определяющего системы государственных социальных стандартов безопасности детства.

Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации: Рассмотреть вопросы: 1. О разработке проекта стандартов качества оказания медицинских услуг для детей всех возрастных групп, гарантирующих получение качественных медицинских услуг независимо от материального положения родителей, и проекта федерального закона, который бы регулировал отношения в сфере стандартов качества оказания медицинских услуг для детей с последующим внесением его в Правительство Российской Федерации в целях закрепления указанных стандартов на уровне федерального законодательства. 2. О разработке и внедрении системы региональных стандартов показателей здоровья. Фонду обязательного медицинского страхования Российской Федерации: Рассмотреть возможность включения в программу государственных гарантий всех видов медицинской, в том числе высокотехнологичной, помощи, предоставляемой детям-инвалидам в Центрах медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Министерству образования и науки Российской Федерации: 1. Рассмотреть вопрос о разработке стандартов качества услуг в области дошкольного образования, принимая во внимание необходимость создания условий для совмещения родителями их профессиональной деятельности с реальными возможностями по уходу за детьми. 2. Рассмотреть возможность внесения в Правительство Российской Федерации проекта федерального закона, который бы регулировал отношения в сфере стандартов качества услуг в области дошкольного образования. Министерству экономического развития Российской Федерации: Рассмотреть вопрос: 1. О разработке проектов стандартов выплат на содержание детей, принимаемых из учреждений социального обслуживания в семьи, принимая во внимание возрастные параметры ребенка и его физическое состояние. 2. О разработке проекта федерального закона, который бы регулировал отношения в сфере стандартов выплат на содержание детей, принимаемых из учреждений социального обслуживания в семьи, с последующим внесением его в Правительство Российской Федерации в целях закрепления указанных стандартов на уровне федерального законодательства. 3. О разработке финансовых компенсационных критериев, позволяющих семье покрывать часть затрат из семейного бюджета на приемного ребенка. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерству образования и науки Российской Федерации, Министерству экономического развития Российской Федерации, Правительству Москвы, субъектам Российской Федерации: 1. Принимая во внимание цели и результаты Программы «Лучшее - детям», рассмотреть возможность оказания содействия организационному комитету Программы «Лучшее - детям» в его деятельности Пресс-служба Общественной палаты Челябинской области