Центр бесплатной правовой помощи: первые итоги
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Центр бесплатной правовой помощи: первые итоги

26.06.2011

Центр бесплатной правовой помощи при Общественной палате Челябинской области начал свою работу в ноябре 2010 года. О некоторых итогах работы рассказал Главный Координатор Центра – Денис Рыжий

- Денис Сергеевич, востребована ли оказалась деятельность Центра? 
- На мой взгляд, деятельность Центра оказалась очень даже востребованной. За время работы в наши приёмные обратились 1551 человек. - А по каким вопросам чаще всего обращаются граждане? - Наиболее актуальными темами остаются проблемы по взаимоотношениям с управляющими компаниями, предоставляющими услуги в сфере ЖКХ, второе место занимают обращения по реализации прав собственности, а так же вопросы семейного законодательства. Отмечается некоторое снижение обращений по нарушениям трудовых прав, пенсиям и льготам.  

 - Какая-то еще работа ведется Центром, помимо ведения консультаций? 
- Конечно, работа Центра заключается не только в ведении консультаций. Так, например, участник Центра Движение «За возрождение Урала» (Координатор – Лиховидько О.А.) печатает на страницах своей газеты «Возрождение Урала» материалы по наиболее актуальным и часто задаваемым вопросам граждан. Вопросы выявляются в результате анализа обращений граждан, зафиксированных в журналах приема.
Так же юристы этой организации проводят семинары по наиболее актуальным темам, отвечают на вопросы «горячей линии» и т.д. Или, вот, Общество «Знание» (Координатор Знаменская О.В.), осуществляет реализацию проекта «Народные университеты», проводятся занятия в рамках факультета «Экономика и право» по различным темам. 
Для выступления приглашаются представители Министерств, ведомств, Прокуратуры, ЗСО и т.д.. Движение «Право и Дело» (Координатор Белешева А.В.) проводит лекции по правовому просвещению, дополнительно ведет консультирование граждан, обратившихся с вопросами по сети Интернет. Хочу выразить благодарность всем нашим активным участникам, их помощь неоценима.
Аналитическая информация о работе Центра и наиболее актуальные обращения граждан предоставляются Председателю Общественной палаты Челябинской области Вячеславу Николаевичу Скворцову. Он очень интересуется работой Центра, а полученную информацию направляет в соответствующие властные структуры, осуществляет контроль по решению наиболее общественно значимых вопросов.  

 - Какие планы в дальнейшей работе Центра? 
- План один – продолжать работать. Для обмена опытом с представителями общественных формирований нашей области в мае-июне мы проведем расширенный семинар. Так же в планах выпустить брошюру по правовым вопросам. И в заключении, я хотел бы призвать общественные организации нашей области, осуществляющие правовое консультирование граждан на безвозмездной основе, присоединиться к работе Центра. Мы никоим образом не ограничиваем свободу деятельности наших участников, наоборот, помогаем им, объединяем и обобщаем наработанный опыт.