125 общественных территорий благоустроили в Челябинской области благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

125 общественных территорий благоустроили в Челябинской области благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда»

24.10.2022

В 2022 году в 43 муниципалитетах Челябинской области реализуется благоустройство 125 общественных пространств, которые выбрали жители городов и районов в рамках рейтингового голосования прошлого года.

«Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» - один из самых узнаваемых, востребованных и успешных. Благоустройство общественных пространств с учётом мнения горожан позволяет раскрыть потенциал территории, создать новые рабочие места и получить комфортную среду», – убежден полпред  Владимир Якушев.

В общей сложности за прошедшие шесть лет в Челябинской области в рамках федерального проекта реализуется благоустройство 912 общественных пространств и 2259 дворовых территорий. В текущем году завершается благоустройство 125 общественных пространств и 140 дворовых территорий. 

«На 1 октября 2022 года мероприятия по обустройству территорий выполнили на 98%, при этом на 120 дворовых территориях и 92 общественных пространствах работы завершены в полном объеме. Завершаются сезонные мероприятия, в том числе по озеленению», – отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе

Так, завершили благоустройство проектов: 
- сквер «Трех поколений» г. Магнитогорск;
- прибрежная зона пруда « Вагановка», г. Копейск;
- сквер им. Б.В. Броховича, г. Озерск;
- сквер молодых талантов, г. Трехгорный;
- сквер перед ДК «Станкомаш», г. Челябинск
и многих других. 

Два южноуральских города в текущем году стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды и в 2023 году дополнительно из федерального бюджета будут направлены средства на реализацию проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды: г. Карабаш - проект «Серебры – зеркало души. Развитие природной городской территории вокруг озера Серебры как инструмент поддержания здоровья жителей Карабаша» и  г. Южноуральск - «Благоустройство центральной городской площади и прилегающей к ней части ул. Мира с «Домом Кино «Южный заряд»».

По решению Президента России Владимира Путина до конца 2022 года состоится дополнительный Конкурс, в котором смогут принять участие победители и участники прошедших конкурсов – это исторические поселения федерального и регионального значения и малые города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также города с численностью населения от 100 до 200 тыс. человек, которые впервые будут принимать участие во Всероссийском конкурсе. Заявки на участие от региона планируется направить от:


- г. Кыштым, проект «Заводская Набережная. История продолжается»;
- г. Чебаркуль, проект «Метеоритный берег. Набережная оз. Чебаркуль и прилегающих территорий г. Чебаркуль, Челябинская область»;
- г. Сатка, проект: «Галерея скверов». Благоустройство улицы Ленина в городе Сатке»;
- г. Троицк, проект: Благоустройство набережной в 5 микрорайоне г. Троицка;
г. Миасс, проект: Миасс. «Золотой старт». Благоустройство общественной территории — зона отдыха населения «Набережная».