12 декабря – второй ежегодный флешмоб снеговиков в Челябинске
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

12 декабря – второй ежегодный флешмоб снеговиков в Челябинске

10.12.2020

100 снеговиков, в том числе от семьи Губернатора! В субботу, 12 декабря, у Ледовой арены «Трактор» состоится новогодний флешмоб – очередной этап благотворительной акции «Снеговики-добряки», беспрецедентной по количеству участников. Ведь ее девиз «Добро, как снежный ком».

К акции присоединились почти 300 участников. В том числе, крупные компании и малый бизнес, а также коллективы детских садов, школ, железной дороги, суда и частные лица – жители нашего региона. Всем миром исполнят новогодние мечты 1000  детей, которые попали в сложную жизненную ситуацию или имеют тяжелые диагнозы. Столько писем Деду Морозу собрали организаторы! 

Для участников акции флешмоб – это возможность встретиться на одной площадке, привлечь внимание других к добрым делам. Детские письма выдадут прямо «в руки» снеговикам. Потому что именно снеговики в сказке доставляют письма Деду Морозу и приносят от него подарки! Всего собираются соорудить около 100 снеговиков: из снега и других материалов – креативных, соответствующих профилю каждой компании. Среди участников акции – семья Губернатора Челябинской области Алексея Текслера, который с супругой и сыном тоже планирует сделать снеговика!

В программе флешмоба: любимые челябинцами ведущие Соня Гудим, Кирилл Родин и Арсен Карапетян, согревающие танцы и песни.

Тем участникам акции, кто не придет на флешмоб, организаторы выдают письма отдельно.

«Кто такие организаторы? Команда волонтеров! Только в оргкомитет входят 40 человек, – рассказывает Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. – Сотрудники некоммерческих организаций держат связь с семьями, журналисты помогают емко описать истории детей – наших героев, которые преодолевают трудности. Кто-то ищет партнёров и взаимодействует с ними, другие готовят флешмоб. А еще с нами SMM, разработчики сайта, типография, дизайнеры, редакции СМИ, фотографы. После флешмоба в декабре и январе самое ответственное – вручение подарков. Ничего нельзя упустить, ведь самое ценное – это эмоции каждого ребенка!»

В прошлом году, когда Деду Морозу в рамках акции писали только подопечные «Искорка Фонд», 60 участников исполнили мечты 100 детей. В этом году организаторы акции планировали принять 500 писем. Но когда компании стали активно регистрироваться, масштабы выросли. 150 писем решили взять депутаты Единой России. Ключевым моментом стал отклик Группы ЧТПЗ, которая взялась исполнить желания 300 детей – в Челябинской области, Свердловской области, а также в Татарстане. Бойцовский клуб Ferrum и торговый дом «KSP Steel» исполнят мечты 30 детей. Так и вышли на цифру 1000! 

Акции можно помочь и небольшой суммой, перечислив на счет, указанный на сайте http://snegoviki74.ru/. Таким образом собрано уже 90 тысяч рублей – на мечты 9 детям! Дети в сложных ситуациях мечтают о том же, что и все: гироскутерах, велосипедах, лего, планшетах и телефонах, гитарах, синтезаторах, игрушках-роботах. Но мобильный телефон для детей с сахарным диабетом, например, не только средство общения, но и возможность использовать специальное приложение для контроля за своим состоянием.

Все желающие смогут посмотреть прямую трансляцию на сайте ОТВ www.1obl.ru с 14.00 до 15.00. В соцсетях хештег #СнеговикиДобряки.

Кроме Челябинска, флешмобы в рамках акции «Снеговики-добряки» пройдут в Златоусте (13 декабря, Таганай), Миассе (19 декабря, Солнечная долина), Магнитогорске (20 декабря, Экопарк).

Видеоролик с флэшмоба «Снеговиков-добряков в 2019 году: https://www.youtube.com/watch?v=gvaDwVXHaSU&feature=emb_title