Журналисты Челябинской области стали больше писать о многонациональном Урале
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Журналисты Челябинской области стали больше писать о многонациональном Урале

07.12.2023

По результатам проекта «Школа этнокультурной журналистики» увеличилось количество и качество публикаций на темы укрепления дружбы народов в СМИ Челябинской области.

Союз журналистов Челябинской области в течение периода с марта по октябрь 2023 года реализовал проект «Школа этнокультурной журналистики» при поддержке Фонда президентских грантов. В разработке и реализации проекта приняли участие эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности, член правления регионального Союза журналистов Алевтина Никитина и председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту Наталья Балынская.

В рамках проекта проведено шесть обучающих мероприятий: семинары в Аше, Карталах, Верхнеуральске, круглый стол с участием представителей национально-культурных центров в Челябинске, интеллектуальная игра с иностранными студентами и студентами журфака ЮУрГУ, а также семинар в Чебаркульском районе во время фестиваля СМИ Челябинской области. Проведено три этноэкспедиции: «Национальные посиделки: Богатый дастархан» (Карталинский район), «Посещение праздника национальных культур» (Ашинский район), «Традиции казачества в современном обществе» (Верхнеуральский район). Проведено три Этношколы: в Карталинском, Ашинском и Верхнеуральском районах. Прошел конкурс журналистского мастерства «Созвучие культур», участниками которого стали не менее 30 журналистов. Проведен публичный экспертный анализ конкурсных материалов для повышения профессионального мастерства журналистов.

Как и планировалось, проект охватил четыре крупные территории Челябинской области, которые в силу географического положения и истории развития Южного Урала имеют в составе населения различные этнические группы, и соответственно здесь сосуществуют разные культуры и возникают различные проблемы межнациональных отношений. Поэтому теоретические и практические занятия были посвящены различным темам реализации национальной политики на территории региона и особенностям освещения их в местных и региональных СМИ.

Участники проекта имели возможность повысить свою компетентность в вопросах межнациональных отношений. Важным итогом стало увеличение количества и качества публикаций на темы укрепления дружбы народов в СМИ Челябинской области. На конкурс «Созвучие культур» были представлены около 70 публикаций на межнациональные темы. Мониторинг СМИ и соцсетей показал, что за время реализации проекта в информационном пространстве появилось свыше 100 публикаций по тематике школы этнокультурной журналистики. Как и планировалось, обучение во время проекта прошли более 120 представителей СМИ области, юнкоры и студенты журфаков.

«Это проект, который сегодня необходим нашему многонациональнмоу региону. Представители разных национальностей, проживающие в Челябинской области хотят общаться между собой и сохранять свою культуру, популяризировать традиции, рассказывать на широкую аудиторию о своих ярких мероприятиях. Важно, чтобы представители медиа в должной мере понимали важность этих вопросов для сохранения гармоничных отношений в обществе, для укрепления духовно-нравственных ценностей, чтобы журналисты имели достаточные компетенции для освещения данных тем. Считаю, что проект “Школа этнокультурной журналистики” блестяще справился с этими задачами, и было бы правильным продолжить его и в следующем году», — рассказала председатель комиссии по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Алла Ципордей.