«Закрытый город с открытым сердцем»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Закрытый город с открытым сердцем»

27.03.2023

23 марта представители областной Палаты посетили Озерск с целью общественного контроля объектов социальной инфраструктуры, культуры, спорта, благоустройства, реализации программы «Формирование комфортной городской среды», мониторинга качества школьного питания.

Разделившись на группы, общественники работали сразу по нескольким направлениям. В первой половине дня прошел прием граждан по общим вопросам. Провели его председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко совместно с прокурором, председателем Собрания депутатов и председателем Общественной палаты Озерского городского округа.

На прием к экспертам обратились 10 человек. Жители приходили с разными вопросами, поднимались темы ЖКХ, лекарственного и социального обеспечения, поддержки мобилизованных после возвращения с зоны СВО, отсутствия общественного транспорта, контроля безнадзорных животных.

Также поднимался вопрос присвоения Озерску звания города трудовой доблести. Все граждане получили подробные консультации, решение проблем будет взято под контроль общественников.

Председатель комиссии Общественной палаты по образованию и науке Елена Сыркина традиционно посетила образовательные учреждения: «В рамках выездного мероприятия Общественной палаты Челябинской области мы побывали в школах. Одна общеобразовательная школа вместе с начальной школой. Вторая — коррекционная школа. Также посетили Озерский технический колледж, который работает по программе “Профессионалитет”. Во-первых, проверили качество питания в образовательных организациях, и здесь можно сказать, что в большей степени мы удовлетворены — в рамках различных проектов направлялись деньги на модернизацию пищеблоков, стоит современное оборудование. Школы проводят работу с родителями, анкетируют их, регулярно опрашивают родителей и детей на предмет интереса к той или иной еде. Удовлетворило качество меню, все соответствует нормам. Единственный минус, конечно, это эстетическое оформление, подача блюд. Здесь мы выдали рекомендации о том, чтобы в школе рассмотрели различные варианты рецептуры блюд. Во второй школе замечаний не было, качество выше удовлетворительного. Обе школы работают как с поставщиками, так и с общественностью. В Озерском техническом колледже мы смотрели, как реализуется “Профессионалитет”. Хорошие программы, есть перспективы развития у колледжа».

По итогам проверки Елена Сыркина рекомендовала продолжить работу по оценке качества питания и привлекать родительский контроль. Также она отметила, что родительский контроль в школах достаточно активен.

«Родители неравнодушны, регулярно посещают столовую, дают свои рекомендации школам», - говорит председатель комиссии Общественной палаты.

По ее словам, в коррекционной школе дети после выхода остаются предоставленными сами себе, они сами решают проблемы по дальнейшему обучению и трудоустройству.

«Здесь у школы есть вариант для развития. Есть хороший рост набора студентов по программе «Профессионалитет» и стремление удержать кадры в своей родной области», - подчеркнула Елена Сыркина.

О результатах общественного контроля объектов ЖКХ и благоустройства в Озёрске сообщил член комиссии Общественной палаты по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству Вячеслав Цапов: «Мы проверяли реализацию программ капитального ремонта и инициативного бюджетирования, а также  реализацию программы "Формирование комфортной городской среды". Отмечу, что в документах по данным проектам содержится очень большой и достаточный объём информации, а также предусмотрен значительный размер денежных средств на реализацию мероприятий. Мы увидели благоустройство в виде тротуарной плитки, лавочек, освещения прогулочных зон. Разумеется, есть много возможностей для развития: ожидаем в будущем увидеть больше интересных объектов притяжения, больше общественных пространств. Что касается инициативного бюджетирования: программа рассчитана на поддержку инициатив и проектов жителей города, но по документам мы видим, что порядка 60-65% мероприятий направлено на потребности бюджетных учреждений: ремонтируются кровли детских садов, фасады, окна, кабинеты, классы школ. Это не плохо, но получается, что горожанин не может выступить инициатором, а лишь, например, директор школы. Стоит подумать, насколько это правильно. Из положительных моментов: работы по капитальному ремонту выполняются, дома реконструируются. Мы посетили несколько объектов: работы по ремонту производятся достаточно быстро, качественно и комплексно. Довелось побывать на Экоферме, посмотрели реконструкцию зоопарка — благодаря инициативе руководства они смогли добиться хороших результатов».

В ходе выезда председатель комиссии Общественной палаты по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Алла Ципордей провела рабочую встречу с представителями медиасообщества Озёрска.

«Хочу отметить отлаженное взаимодействие между СМИ, которые не столько конкурируют, сколько сотрудничают и поддерживают друг друга, решая общие задачи. Понравилась практика пресс-службы Администрации округа организовывать регулярные пресс-подходы с руководителями подразделений — журналистам не приходится бегать за комментариями по социально значимым актуальным проблемам. Обсудили с коллегами изменения в законодательстве в сфере информации, подтвердилась тенденция вынужденного отказа СМИ от рекламы, что влечёт снижение доходов редакций, зарплат сотрудников и т. д. Более подробно будем обсуждать эту тему 4 апреля на круглом столе с участием представителей УФАС и Роскомнадзора. Поговорили про инициативу регионального грантового конкурса для СМИ, который поможет редакциям реализовывать общественно значимые проекты и поддержать финансовую сторону. Озерские коллеги внесли предложение учесть при проработке данной инициативы возможность участия изданий, имеющих форму собственности МБУ. Обсудили практику решения кадрового вопроса в СМИ, который осложняется закрытостью территории. А также по видеосвязи выступила генеральный директор АНО "Центр развития цифровых технологий Челябинской области": редакциям были даны рекомендации по защите своих цифровых ресурсов от "угона" аккаунтов, кибератак, фишинга. Завершили мы нашу рабочую встречу тем, что поделились с коллегами позитивными практиками в сфере информации и работе СМИ, которые были сформированы нашей комиссией в результате прошлых рабочих встреч с представителями медиасообщества в муниципалитетах Челябинской области. Для меня особенно было приятно слышать отклик от журналистов, которые поблагодарили нашу комиссию за эту встречу и за то, что мы создали возможность встретиться всем СМИ городского округа вместе», - пояснила эксперт.

Выводами и впечатлениями о результатах общественного контроля объектов здравоохранения в Озёрске поделилась эксперт комиссии Общественной палаты по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Челябинской области по профилактической медицине Ольга Агеева.

Она посетила поликлинику клинической больницы №71: «Во-первых, что касается демографических показателей. Показатель общей смертности снизился на 21%, и снизился он за счет снижения смертности от прочих причин. В основном, от внешних, куда относится суицид, ДТП, травмы, отравления. Снизился на 5% от онкологий. И снизился на 3% от заболеваний дыхательной системы. Есть повышение смертности от БСК на 4.3% и от болезней органов пищеварения на 1.3%. Положительная динамика происходит благодаря качественному уровню информированности населения. Хочу также подчеркнуть, что на уровне муниципалитета есть принятая программа укрепления общественного здоровья. Хочу сказать, что я анализирую программы по всем муниципалитетам — у вас одна из лучших. Сейчас важно ее реализовывать, чтобы смертность от БСК не увеличивалась. Кроме того, очень важно мотивировать население на прохождение диспансеризации. Что касается проблемных моментов, есть кадровый дефицит. Он имеется в каждом муниципалитете. Это очень тревожно, нужно делать город привлекательным для молодых специалистов. У нас в медицинском университете проводится множество мероприятий, направленных на привлечение молодых специалистов. Важно, чтобы студенты, молодые врачи остались врачами, так как специальность у нас очень непростая, она требует вовлеченности и эмпатии».

Принявший участие в выездном мероприятии председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан Вячеслав Скворцов провел рабочую встречу с членами комиссии Общественной палаты Озерского городского округа по социальной политике. В своем выступлении он отметил рост развития некоммерческого сектора в городе.

«Первое, на что я хотел бы обратить внимание, это слаженная работа главы города и Собрания депутатов Озерского городского округа, что создает хорошую обстановку для эффективной работы. Сегодня я познакомился и поработал со многими общественниками и экспертами в социальной сфере в Озерске. Это и Ольга Ткаченко, руководитель проекта АНО “Центр помощи детям-инвалидам, молодым инвалидам и их семьям “Твердые шаги”. Это Светлана Гришина, член Общественной палаты Озерского городского округа, руководитель арт-пространства “Индиго” и другие. Очень рад, что в городе работают такие эрудированные, знающие и переживающие за свое дело специалисты. Считаю, что они являются эталоном общественного деятеля. Мы обязательно включим Озерск как город, который имеет хороших общественных деятелей, в книги о Совете промышленников и по проекту “Малые города Челябинской области”, которые в настоящее время находятся в стадии написания. Посетил также спортивный клуб “Gagarin”, Озерский центр содействия семейному воспитанию, лофт-центр ДТДиМ, Дворец спорта — обо всех объектах остались положительные впечатления. Особо хочется отметить, что ПО “Маяк” поддерживает общественные инициативы, проводит конкурсы социально значимых проектов среди некоммерческих организаций».

Вопросы экономического развития тоже не остались без внимания. Алексей Ларин, председатель комиссии Общественной палаты по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования рассказал о встречах с предпринимательским сообществом городского округа.

«Сегодня была насыщенная программа, нас очень хорошо приняли коллеги из предпринимательского сообщества, порадовали своими достижениями. Состоялся визит в Озерский технический колледж, затем мы посетили ряд предприятий. Во-первых, Завод химико-технологического оборудования, который можно назвать предприятием нестандартного машиностроения. Завод действительно произвел неизгладимое впечатление, мы увидели очень точно сделанные штучные изделия из нержавеющей стали, смогли оценить, как скрупулезно вышлифовывается каждый сварной шов. И делают это специалисты, которые еще вчера “стояли за партой”. Заслуживает уважения! Также после обеда мы посетили спиртоводочный завод, где тоже достаточно серьезное производство с серьезными достижениями. Все предприятия с большим потенциалом для роста. Это из достижений. Конечно, проблемы тоже существуют: например, та же кадровая проблема», - заключил Алексей Ларин.

Председатель комиссии Общественной палаты по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Наталья Заварзина после посещения культурных объектов Озёрска: «Первое что мы посетили — это колледж искусств. Во-первых, хочу отметить, насколько талантливые там учатся дети, колледж может гордиться своими выпускниками. Очень большой процент студентов затем поступает в вузы Челябинска, Екатеринбурга, Москвы. Но также отрадно, что некоторые из них возвращаются на свою родину, то есть проблема с кадрами остро не стоит, как в других муниципалитетах. Посетили городской музей, сейчас там представлена прекрасная выставка художников Снежинска. От музея мы в целом получили большое удовольствие. Планов много, проектов много — и замечательно, что во главе стоит очень активный директор, который все время реализует разные проекты. Художественная школа — ещё одно потрясающее место. Просто удивительно, что в таком небольшом городе, по сравнению с тем же Челябинском, такая замечательная художественная школа. Разумеется, это заслуга руководителей школы и города. 450 детей занимается по разным направлениям: скульпторы, дизайнеры, графики, живописцы. Мы заглянули во все классы. Да, есть моменты, которые нужно поддержать, и мы с коллегами все рекомендации дадим в итоговой резолюции».

Подводя результаты проверки, Наталья Заварзина заявила: «Очень хорошо сказали мои коллеги: это закрытый город с открытым сердцем. Пусть так будет всегда!».

Добавим, по результатам рабочего дня состоялось итоговое заседание с руководством городского округа и представителями общественности.

В нем приняли участие Евгений Щербаков, глава Озерского городского округа, Сергей Гергенрейдер, председатель Собрания депутатов Озерского городского округа, Михаил Похлебаев, депутат Законодательного Собрания Челябинской области и Галина Редько, председатель Общественной палаты Озерского городского округа.

Открывая встречу, Николай Дейнеко напомнил, что в этом году общественники уже побывали в Коркинском муниципальном округе и до конца года в планах посетить еще порядка 10 муниципалитетов, а с учетом индивидуальных выездов — до 15. Цель выездов – оказать территориям поддержку в решении социально значимых вопросов.

«Данный проект дает положительные результаты, мы получаем хорошие отклики от граждан, специалистов, в том числе от органов власти. Замечу, что мы приехали не для того, чтобы показать, где дырки в дорогах или течет крыша, а для того, чтобы оказать на уровне области поддержку в каких-либо решениях. Мы едем за положительными практиками, которые затем транслируем коллегам в других муниципалитетах. Члены и эксперты областной Палаты обязательно поделятся результатами работы в округе: что их вдохновило, чего нет в других территориях, какие ваши сильные и слабые стороны», - заявил председатель региональной Палаты.

Евгений Щербаков в свою очередь поблагодарил за визит представителей Общественной палаты.

«Я родился в Озерске, закончил университет и вернулся обратно. Я очень люблю свой город, и таких людей у нас очень много. Отдельную благодарность хочу выразить Общественной палате Озерского городского округа. Это тот коллектив, с которым мы вместе принимаем решения, вместе желаем, чтобы наш город процветал, и улучшалось качество жизни граждан. У нас прекрасная, слаженная команда, работающая на благо жителей. Отмечу, что люди возвращаются в наш город. Сейчас у нас хороший уровень безопасности, хорошее образование. Наш город комфортен для жизни, для молодых семей. У нас развито дополнительное образование, секции, кружки. Мы хотим, чтобы дети вели здоровый образ жизни, воспитывали в себе духовность, культуру, и в то же время получали хорошее образование. Мы много работаем, у нас масса задач и грандиозные планы по развитию территории», - сказал во время заседания глава Озерска.

В завершении мероприятия, Николай Дейнеко напомнил, что по итогам выезда будет подготовлен протокол со всеми рекомендациями, документ будет направлен в соответствующие структуры.

Добавим, уже 20 апреля общественники снова отправятся в рабочую поездку, в планах посетить Еманжелинск.