Загрязнение городского пруда в Верхнем Уфалее — сколько можно?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Загрязнение городского пруда в Верхнем Уфалее — сколько можно?

15.09.2023

В Общественную палату Челябинской области обратились жители Верхнеуфалейского городского округа. Они третий год пытаются добиться решения серьезной экологической проблемы — загрязнение городского пруда. В единственный водоем постоянно сбрасываются сточные воды из переполненной канализации.

Ситуация обострилась в марте 2023 года, когда систему водоотведения, по словам администрации города, переполнили талые воды. Глава Верхнего Уфалея Сергей Тарасов в своем комментарии ИА «Первое областное» сказал, что как только паводковая ситуация завершится, то будут проведены соответствующие мероприятия, чтобы потом этот вопрос больше не возникал.

Тем не менее член Общественной палаты Челябинской области Игорь Цыганов, который выехал на место экологической катастрофы, подтвердил, что проблема до сих пор не разрешена — сточные воды стекают в городской пруд. Также он добавил, что недалеко находится городской пляж.

«Граждане неоднократно обращались к местной власти, но не получили должного ответа. Нахожу подобное игнорирование недопустимым, поэтому мы берем ситуацию под личный контроль до устранения, не побоюсь этого слова, катастрофы», — заявил председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.

Добавим, Николай Дейнеко уже направил письма в адрес главы местной администрации, министерства экологии и министерства строительства и инфраструктуры региона с просьбой незамедлительно провести проверку по обращению граждан и принять соответствующие меры для решения экологической проблемы.