«Заболевания проще предотвратить, чем потом лечить»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Заболевания проще предотвратить, чем потом лечить»

25.11.2021

24 ноября в студии ОТВ состоялась очередная онлайн-встреча в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области «Школа здоровья». Врачи рассказали, как часто нужно обращаться к врачу, как за 100 лет изменилась служба профилактики, какую роль диспансеризация имеет в выявлении серьезных заболеваний и как службе сегодня помогают волонтеры-медики. Общественной палаты Челябинской области «Школа здоровья»

Спикерами выступили: Ольга Агеева, главный специалист Министерства здравоохранения Челябинской области по профилактической медицине; Дмитрий Прокопьев, главный специалист по профилактической медицине города Челябинска; Ольга Чижова, руководитель регионального отделения движения «Волонтеры-медики».

В начале своего выступления эксперты рассказали, что в этом году службе медицинской профилактики Челябинской области исполняется 100 лет. Сейчас ее специалисты реализуют большой комплекс проектов, помогающих предотвратить хронические неинфекционные заболевания, продвигающих здоровый образ жизни, принимают участие в разработке и внедрении корпоративных и муниципальных программ.

«В нашем регионе служба медицинской профилактики возникла одна из первых, и мы этим очень гордимся! Именно это дает нам право в некоторых вопросах быть до сих пор флагманами в мире медицинской профилактики», - сказала Ольга Агеева.

Медики уверены, что профилактика – это неотъемлемая часть работы любого специалиста здравоохранения.

Дмитрий Прокопьев в свою очередь рассказал, о том, что заболевания гораздо легче предотвратить, чем лечить: «Профилактика гораздо легче и практичнее для пациентов, профилактика облегчает врачебный труд. На примере пандемии также скажу, что легче и проще вакцинироваться, а не долго лечить болезнь и возможные тяжелые последствия, а в дальнейшем проходить реабилитацию. Кроме того, по данным ВОЗ от 50-70% на благополучие человека влияет здоровый образ жизни, а именно: питание, занятия спортом, здоровый сон, отсутствие вредных привычек».

«В современном мире у нас есть возможность с помощью средств массовой информации, сайтов, социальных сетей охватывать большие объемы по информированию населения о профилактической медицине. Напомню, что еще в Советском Союзе профилактическая медицина была лучшей в мире, одним из ее основоположников был - Николай Александрович Семашко. Еще в начале прошлого века он говорил о том, что медицина может быть только профилактической и, что заболевания проще предотвратить, чем потом лечить. Сейчас у нас есть многие форматы профилактики, которые мы позаимствовали из Советского Союза. Постепенно мы восстанавливаем опыт того времени, но несколько в другом формате», - подчеркнула Ольга Агеева.

Как наследие Советского времени помогает сегодня в профилактике общественного здоровья?

«Начнем с диспансеризации. В рамках наших программ мы всегда касаемся вопросов диспансеризации. Диспансеризации – это те мероприятия, которые позволяют проходить ряд важных и нужных исследований и либо исключать, либо выявлять серьезные заболевания на ранней стадии», - ответила Ольга Агеева.

Эксперты рассказали, что сейчас существует несколько вариантов профилактических осмотров, в том числе углубленная диспансеризация, которая показана пациентам перенесшим новую коронавирусную инфекцию.

По словам Дмитрия Прокопьева, все мероприятия, которые входят в углубленную диспансеризацию хорошо выверены с научной медицинской точки зрения. Они помогают врачам заподозрить, диагностировать и в дальнейшем вылечить те или иные заболевания.

«Обращаться к врачу нужно, как минимум один раз в год для того, чтобы пройти смотровые кабинеты, флюорографическое обследование, маммографию у женщин и.т.д. Хочется, чтобы пациенты пошли нам на встречу и поняли, мы не хотим только лечить болезни, мы хотим помогать гражданам правильно выбирать траекторию своей здоровой жизни», - сообщил главный специалист по профилактической медицине города Челябинска.

Во время эфира медицинские специалисты отметили активную работу некоммерческих организаций, медицинских сообществ, пациентских сообществ, которые конструктивно помогают решать насущные вопросы.

«Движение “Волонтеры-медики” непосредственно связаны с центром медицинской профилактики. У нас есть как минимум три направления, участвующих в организации информирования населения по просвещению в санитарно – профилактических мероприятиях. В акциях, в которых мы участвуем кроме медиков задействованы и студенты, и школьники. Все они могут измерить температуру, давление или помочь в оформлении документов. Ребятам нравится помогать людям. Участие в подобных акциях помогает им определиться с профориентацией в будущем. Во всех наших мероприятиях мы заряжаем людей на здоровый образ жизни, который сейчас крайне важен», - пояснила Ольга Чижова.

«Волонтеры медики – это как правило будущие врачи, медсестры или фельдшера. То есть те, у кого уже есть определенный багаж знаний по здоровьесбережению, основы медицинских знаний и нам – специалистам здравоохранения их помощь необходима, особенно сейчас, в сложный период. Мы полагаемся на этих ребят и получаем обратную реакцию. Это те молодые люди, которые когда-то сменят нас, поэтому важно вложить в них любовь к медицинской профилактике», - дополнила Ольга Агеева.

Подводя итоги онлайн встречи, спикеры пожелали южноуральцам следить за своим здоровьем, заниматься спортом, правильно питаться, вовремя ложиться спать и отказаться от вредных привычек.

Напомним, проект запущен совместно с Челябинским областным центром медицинской профилактики в августе 2020 года. Его цель - пропаганда здорового образа жизни, воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья человека.

Ссылка на видео - https://youtu.be/doR36usPZzc